Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 августа 2016 года Состоялось очередное координационное совещание руководителей правоохранительных органов Оренбургской области

В минувшую пятницу врио начальника УМВД России по Оренбургской области Игорь Погадаев и заместитель начальника УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области Николай Сапожников приняли участие в заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов области.

На нем рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся противодействия преступлениям, совершаемых с использованием современных информационно- коммуникационных технологий, а также противодействия коррупции.

Участники совещания отметили, что правоохранительными органами области проделана определенная работа, направленная на выявление, пресечение, расследование и предупреждение преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

В 2015 году на территории Оренбургской области правоохранительными органами зарегистрировано 1922 сообщения о преступлениях, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, за 1 полугодие 2016 года – 880.

Наиболее острыми являются вопросы профилактики, раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан со счетов банковских платежных карт.

Несмотря на имеющиеся проблемные вопросы при раскрытии подобных преступлений, в результате проведенных сотрудниками УМВД России по Оренбургской области оперативно-розыскных мероприятий в текущем году расследовано 4 уголовных дела по 38 эпизодам преступной деятельности, связанных с совершением хищений с использованием информационно- коммуникационных технологий.

В сфере противодействия коррупции на совещании отмечено, что правоохранительными органами области продолжена реализация мероприятий, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия в целях повышения результативности работы на данном направлении.

В 2015 году и 1 полугодии 2016 года отмечена тенденция роста числа зарегистрированных преступлений коррупционной направленности по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Правоохранительными органами области в 2015 году выявлено 321 коррупционное преступление, в первом полугодии 2016 года – 205.

Отмечено изменение структуры коррупционной преступности, смещены акценты на борьбу с наиболее значимыми и опасными деяниями. В первом полугодии 2016 года доля зарегистрированных преступлений по фактам взяточничества составила 43,9 %.

В 2015 году и первом полугодии 2016 года зафиксирован рост коррупционных преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размерах либо причинили крупный ущерб. Так за 2015 год выявлено 50 преступлений данной категории, первое полугодие 2016 года 36. Важным индикатором качества работы правоохранительных органов является число выявленных лиц, совершивших общественно опасные коррупционные деяния.

В результате принятых правоохранительными, следственными органами и органами прокуратуры мер по восстановлению прав и законных интересов пострадавших от коррупционных проявлений, повысилось качество работы по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Так, размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности за первое полугодие 2016 года составил 69 640 тыс. рублей. Возмещен ущерб до направления дел в суд в сумме 39 348 тыс. рублей. Наложен арест на имущество на сумму 42 814 тыс. рублей.

По итогам заседания координационное совещание руководителей правоохранительных органов Оренбургской области решило принять комплекс дополнительных мер по повышению эффективности и результативности работы на данном направлении.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 13:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости