Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 августа 2016 года В Смоленской области проведена акция «Ребенок – главный пассажир!»

В рамках информационно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!» сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД по обслуживанию автодороги Москва-Минск провели акцию «Ребенок – главный пассажир!».

На дорогах Смоленской области в августе 2016 года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами, в которых 1 ребенок погиб и 5 получили ранения различной степени тяжести.

Дети в машине более уязвимы, чем взрослые. Для ребенка безопаснее всего, когда он сидит в специальном удерживающем устройстве, пристегнут, а водитель не нарушает правила, не превышает скорость, не выезжает на «встречку».

Большинство родителей даже не подозревает, какими последствиями для ребенка-пассажира чревата поездка без автокресла. Во время экстренного торможения или аварии при скорости автомобиля 50 км/ч вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которая обрушивается на маленького пассажира, можно сравнить с падением с 10-ти метровой вышки на асфальт. Во время ДТП ребенок с небольшой массой тела легко может вылететь в ветровое стекло со скоростью пушечного ядра, либо человек, на коленях которого сидит ребенок, может раздавить малыша своим весом, либо ребенок может получить серьезные травмы.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с участием детей-пассажиров на автодороге Москва-Минск в рамках информационно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!» сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД по обслуживанию автодороги Москва-Минск провели акцию «Ребенок – главный пассажир!».

В соответствии с п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Уважаемые родители! При перевозке детей в автомобиле обязательно пристегивайте их ремнями безопасности, а детей в возрасте до 12 лет пристегивайте ремнями безопасности с помощью автокресла или детского удерживающего устройства.

По информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД по обслуживанию автодороги Москва-Минск

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости