Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 августа 2016 года Уважаемые жители и гости нашей республики!

Правоохранительные органы республики регулярно сталкиваются с фактами мошеннических действий, когда преступники завладевают деньгами граждан с использованием средств сотовой связи.

Зачастую, злоумышленники, разрабатывающие схемы выманивания денег у граждан подобным способом - это люди, уже однажды нарушившие закон, которые придумывают все новые, более изощренные и хитрые варианты обогащений за чужой счет.

При совершении мошеннических действий, преступники обращаются к должностным и частным лицам организаций и предприятий, представляются руководителями указанных учреждений и просят передать определенную сумму третьему лицу.

Также встречаются факты, когда неизвестный под предлогом осуществления звонка или отправки СМС сообщения, просит мобильный телефон, и в последствии через приложение «мобильный банк» путем отправки смс – сообщения переводит денежные средства с банковской карты привязанной к номеру телефона на свой счет.

Преступники, часто используют следующие способы совершения хищения:

Первый: направляют sms-сообщения: «Ваша банковская карта заблокирована» «Покупка через интернет-магазин на определенную сумму прошла успешно». «Вы выиграли автомобиль, или другие ценные вещи». И предоставляют номер своего телефона для, якобы, получения подробной информации.

Второй: умело имитируюя голос близкого вам человека, представляются близким родственником, сообщают, что совершили правонарушение или преступление и необходимо передать должностным лицам правоохранительных органов некоторую сумму для освобождения их от ответственности.

Уважаемые граждане! Есть несколько простых рекомендаций следуя которым Вы можете обезопасить себя от действия мошенников:

- не верьте сомнительным sms-сообщениям о том, что Вы стали победителем лотереи, либо сообщениям из банка, присланным с незнакомых номеров;

- никогда не доверяйте звонкам и сообщениям о том, что Ваш родствен­ник или знакомый попал в аварию, больницу, «за решётку», и теперь за него нужно внести залог (штраф, взятку), чтобы откупиться.

- не впадайте в панику, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут вам определить, точно ли звонящий является вашим родственником, а не мошенником.

Примеры вопросов: как зовут других Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т.п.

Позвоните своим родственни­кам и знакомым и убедитесь, что у них всё в порядке;

- никогда, никому и ни под каким предлогом не сообщайте ПИН-код Вашей карты, а так же информацию, указанную на ней (номер карты, срок действия и т.п.).

- если к вам обратились с просьбой осуществления звонка или смс сообщения, не теряйте бдительности, следите за действиями незнакомого за манипуляциями проводимыми с вашим телефоном.

- если на Ваш телефон поступают звонки или sms- сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз, за который необходимо оплатить некоторый счёт - не отвечайте;

- не перезванивайте на SMS «перезвонить» или пропущенные вы­зовы с незнакомых номеров. Наверняка этот номер будет с повышен­ной тарификацией;

- не используйте программы, обещающие свободный бесплат­ный доступ к различным платным сайтам и сервисам - чаще всего это программы-шпионы.

Также помните, что:

- нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать его на карту.

- используйте свою пластиковую карту только самостоятельно.

- при проведении операций с картой пользуйтесь банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованными системой ви­деонаблюдения и охраной.

- не отвечайте на просьбы сообщить реквизиты карты и ПИН-код в письме по электронной почте (в том числе из банка), по телефону, со­общите об этом в свой банк.

- если Вы утратили карту, срочно свяжитесь со своим банком, со­общите о случившемся и следуйте предоставленным банком инструк­циям.

- совершая операции с пластиковой картой, следите, чтобы рядом не было посторонних людей, набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой;

- никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные дей­ствия, - незамедлительно обратитесь в полицию!

Т

елефон

д

ежурн

ой

част

и

«02»

или «

59-46-00

»

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 19:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости