Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

29 августа 2016 года В МВД по Карачаево-Черкесской Республике состоялась рабочая встреча, посвященная профилактике, выявления и расследованию преступлений в сфере лесопользования

Декриминализации лесопромышленного комплекса - одно из приоритетных направлений служебной деятельности органов внутренних дел. Благодаря целенаправленной работе по профилактике преступлений данной категории удалось добиться снижения количества совершаемых преступлений в лесной отрасли.

Так, за семь месяцев текущего года на 25% сократилось количество зарегистрированных по линии следствия преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, и составило 12 преступлений. Два уголовных дела из них возбуждены в отношении конкретных лиц. Указанные преступления выявлены сотрудниками полиции, лица задержаны в момент совершения преступления. В ходе предварительного следствия установлено, что лица, совершившие преступление, намеревались распилить срубленные деревья на дрова и реализовать населению.

С начала года 5 уголовных дел было направлено в суд.

По сложившейся практике незаконную рубку деревьев совершают лица, не имеющие постоянного источника дохода, имущества и денежных средств, подлежащих аресту с целью последующего возмещения ущерба.

Одной из основных проблем возмещения ущерба от преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, является решение вопроса о транспортировке и хранении изъятой древесины, признанной вещественным доказательством по уголовным делам указанной категории.

В целях повышения эффективности противодействия преступлениям в сфере лесопользования, рационального распоряжения изъятой незаконно заготовленной древесины на встрече было решено: выстроить эффективное взаимодействие с Управлением лесами КЧР, Росимуществом и органом дознания при расследовании уголовных дел в сфере лесопользования, создать базу учета специальной лесозаготовительной техники, транспортных средств, задержанных на местах незаконных рубок лесных насаждений, при транспортировке леса, а также их владельцев, лиц, управляющих указанным транспортным средством.

Начальниками территориальных органов внутренних дел будут заключены договора с юридическими лицами, имеющими специальную лесозаготовительную технику и площадки для хранения древесины до решения вопроса о реализации.

Кроме того, участники совещания, решили, шире использовать возможности СМИ для информирования населения о результатах расследования преступлений данной категории.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 18:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости