Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 августа 2016 года За повторное управление транспортным средством мужчина попал в исправительную колонию строгого режима

В Якутске на основании материалов, собранных полицейскими, вынесен обвинительный приговор автомобилисту, который повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

4 мая в 19:50 на 10-м километре Покровского тракта внимание инспекторов ДПС привлек автомобиль «Рено Логан», который, виляя по дороге, двигался по району частного сектора. При проверке документов офицеры полиции заподозрили у водителя наличие алкогольного опьянения и предложили ему пройти освидетельствование. В пробе выдыхаемого мужчиной воздуха была выявлена концентрация этилового спирта 0,42 мг/л.

Кроме того, в ходе проверки стражи порядка установили, что в феврале этого года автомобилист уже был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение и лишен права управлять автомобилем сроком на 1,5 года. Однако обвиняемый должных выводов для себя не сделал и, будучи пьяным, вновь сел за руль транспортного средства.

Дознавателями в отношении мужчины было возбуждено уголовно дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264 прим.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

Суд признал 49-летнего мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также лишил его права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования стали уголовно наказуемыми деяниями. Со дня введения

Всего со дня нововведения в Якутске вынесены обвинительные приговоры в отношении 228 нетрезвых автомобилистов, из которых 6 граждан осуждены к реальному сроку лишения свободы, семь человек — к лишению свободы условно.

Кроме того, в текущем году в органы дознания направлено 450 материалов по признакам преступления ст. 264.1 УК РФ, по 381 материалу возбуждены уголовные дела.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 09:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости