Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 августа 2016 года В преддверии нового учебного года сотрудники ГИБДД ЕАО напомнили водителям автопредприятия о безопасном движении на дорогах

Одной из форм работы стало проведение профилактических бесед в трудовых коллективах.

В целях профилактики безопасности дорожного движения на дорогах автономии сотрудниками областной госавтоинспекции налажено тесное взаимодействие с водителями самых различных учреждений и организаций области.

В автотранспортном предприятии полицейские частые гости. Очередная встреча с водителями городского автопарка прошла в преддверии нового учебного года.

Сотрудники ГИБДД напомнили водителям о том, что на территории Еврейской автономной области проходит 2 этап целевого профилактического мероприятия «Внимание-дети!».

Его главные цели – обеспечение дорожной безопасности несовершеннолетних в начале нового учебного года, а также восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах.

Как правило, возвращаясь после длительных летних каникул к школьной жизни, ребята успевают отвыкнуть от транспортной среды, забывают элементарные навыки безопасного поведения на дороге, чаще попадают в «дорожные ловушки».

Старший госинспектор ГИБДД УМВД России по ЕАО Михаил Бушуев подчеркнул, что дорога таит в себе много опасностей, особенно с наступлением осеннего сезона. В дождливую погоду, капюшоны и зонты ограничивают движение и ухудшают слух, поэтому при переходе проезжей части нужно постоянно по мере движения оценивать обстановку. Кроме того, на мокрой дороге остановочный путь легкового автомобиля, увеличивается, как правило, в два раза. Осенью рано темнеет, что также не прибавляет безопасности при передвижении по дороге или вдоль нее. Вместе с тем, на проезжей части и во дворах еще достаточно мотоциклов и мопедов: эти транспортные средства появляются из-за автобусов и автомобилей неожиданно, и часто создают помехи в движении всем участникам дорожного движения.

В период проведения целевого мероприятия «Внимание-дети!» Госавтоинспекцией области запланирован целый комплекс профилактических и пропагандистских мероприятий, однако безопасность детей на дороге зависит, в первую очередь, от самих несовершеннолетних участников дорожного движения, а также взрослых, особенно родителей.

В подтверждение сказанного, Михаил Бушуев продемонстрировал видеоролики, на которых запечатлены моменты автоаварий с детьми.

Старший госинспектор обратил внимание водителей на то, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Или просто повторяют то, что делают в таких случаях взрослые. Рост ребенка – серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств ему не видно, что делается на дороге, в то же время он сам не виден из-за машин водителям. Ребенок может не услышать звука приближающегося автомобиля или другого сигнала не потому, что он не умеет их различать, а из-за отсутствия у него постоянного внимания. Внимание детей избирательно и концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех, которые в данный момент интересуют его больше всего. Кроме того, на детей большое внимание оказывают эмоции. Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют напрочь забывать об опасности, которой они могут быть подвергнуты.

Учитывая вышесказанное, он посоветовал сотрудникам АТП, среди которых много родителей, при подготовке ребенка к школе, не забыть о таком важном аспекте как безопасность дорожного движения. Заранее выберите наиболее безопасный маршрут движения в школу и пройдите его с ребенком несколько раз, разбирая все опасные ситуации, которые могут возникнуть при движении по дороге. Причем делать это следует не только с первоклашками.

Говоря о безопасном поведении на дорогах автономии, М. А. Бушуев довел до водителей алгоритм действий при совершении ДТП. Зачастую, попадая в автоаварию, даже опытный водитель может растеряться и повести себя неправильно. Листовка с подробным алгоритмом действий при ДТП была предоставлена каждому сотруднику автопредприятия.

алгоритм действий при ДТП

скачать

В доступной форме старший госинспектор объяснил, как можно без ущерба потери времени заменить новое водительское удостоверение, воспользовавшись сайтом госуслуг.

Подобные встречи с водителями будут продолжены и в дальнейшем. Следующей аудиторией для встречи сотрудников госавтоинспекции с водителями станет станция «Скорой помощи».

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости