Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 августа 2016 года Сотрудники полиции просят жителей и гостей краевой столицы не верить мошенникам

В дежурную часть Управления МВД России по г. Барнаулу обратилась 50-летняя жительница краевой столицы с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Женщина рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон пришло сообщение «Поздравляем! Вы стали обладателем автомобиля «Шевроле Авео»». В СМС был указан номер сотового телефона для обратной связи, на который жительница краевой столицы решила сразу же перезвонить. На звонок ответил неизвестный, представившийся оператором фирмы (название «победительница» не запомнила), которая в настоящее время проводит розыгрыш автомобилей.

Лже-сотрудник фирмы, рассказал женщине, что для того чтобы забрать автомобиль, необходимо оплатить налог в размере 1 % от суммы выигрыша. Потерпевшая перевела через терминал денежные средства общей суммой 5500 рублей на абонентский номер телефона, который ей продиктовал злоумышленник.

После перевода денежных средств, номер мошенника оказался недоступным. Поняв, что ее обманули, женщина незамедлительно обратился за помощью в полицию.

Второй обманутой стала 70-летняя жительница краевой столицы, которая обратилась с заявлением о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее более 30 тысяч рублей.

По предварительной информации, накануне пенсионерке позвонила неизвестная и представилась сотрудником Пенсионного фонда. В ходе разговора злоумышленница сообщила, что женщине положена компенсация. Для перевода денег, необходимо зарегистрироваться на сайте Пенсионного фонда в три этапа и для этого потерпевшей необходимо назвать номер карты, номер сотового телефона и пароли, которые будут приходить. В результате потерпевшая подключила услугу «мобильный банк» к сотовому телефону злоумышленников, после чего со счета пожилой женщины были похищены более 30 тысяч рублей.

По данным фактам в отделах полиции УМВД России по г. Барнаулу были возбуждены уголовные дело по признакам состава преступления части 2 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Правоохранители проводят все необходимые мероприятия по установлению обстоятельств ряда преступлений, а так же ведут розыск причастных к ним лиц.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Барнаулу

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 14:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости