Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 августа 2016 года В Новгородской области завершено расследование уголовного дела по фактам хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода

В следственном управлении УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по факту хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода. Фигурантами по нему проходят четверо жителей из Санкт-Петербурга и Курской области.

В настоящее время в прокуратуре Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

Как установлено в ходе предварительного следствия, злоумышленники, используя незаконную врезку в нефтепровод на территории Пестовского района, в ноябре 2015 года похитили из него дизельное топливо.

Следует отметить, что преступление участники группы детально планировали и действовали в условиях строгой конспирации. Переговоры вели с использованием сим-карт операторов сотовых сетей, зарегистрированных на подставных лиц. Также они замаскировали отвод от места незаконной врезки и резервуары для хранения нефтепродуктов. Один из них был оборудован в подвале частного дома. Кроме того, при совершении хищения злоумышленники вели контрнаблюдение.

Чтобы взять подозреваемых с поличным, сотрудникам Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области совместно с пестовскими коллегами понадобилась тщательная подготовка. Операция по задержанию была проведена после перекачки ими топлива из резервуара в автоцистерну.

Кроме того, в нескольких километрах от места происшествия полицейскими была обнаружена база, оборудованная дельцами на заброшенной ферме для временного хранения топлива. В ходе её осмотра полицейские нашли ещё одну ёмкость с похищенным горючим.

В общей сложности в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудники полиции изъяли более 36 тонн похищенного дизельного топлива на сумму свыше одного миллиона 200 тысяч рублей.

В ходе следствия фигурантам предъявлено обвинение в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору из нефтепродуктопровода в особо крупном размере.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 11:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости