Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 августа 2016 года Автоинспекторы будут дежурить на пешеходных переходах у образовательных учреждений

С 31 августа по 9 сентября в рамках операции «Внимание – дети!» госавтоинспекторы Республики Марий Эл будут нести службу на пешеходных переходах, расположенных вблизи школ. Вместе с ними обеспечивать безопасность юных участников дорожного движения будут наряды ППС, ДПС ГИБДД, ОВО, которые будут приближены к образовательным учреждениям.

На сегодняшний день на территории республики насчитывается более 850 пешеходных переходов, из них свыше 170 находятся у образовательных учреждений.

В эти дни на территории республики проводится операция «Внимание – дети!», основная цель которой – обеспечение безопасности юных жителей республики на дорогах и в общественных местах. Задача полицейских – не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов.

Уже впервые дни нового учебного года сотрудники ГИБДД посетят все школы республики, где проведут беседы с детьми и их родителями и расскажут об основных правилах дорожной безопасности, проведут акции по пропаганде безопасности дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД просят родителей младшеклассников уделить сейчас особое внимание своим детям. Необходимо выбрать время и посвятить отдельную прогулку с ребенком по правилам поведения на улице. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый пешеходные переходы.

Пройдите вместе с вашим ребенком по маршруту - в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути в школу, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным. Попросите ребенка провести вас по тому же маршруту, комментируя все свои действия.

Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослые не всегда это учитывают. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку и разговаривать только о предстоящем переходе.

Помните! Ребенок учится безопасному поведению на дороге, беря пример взрослых. От ваших действий зачастую зависит жизнь как вашего ребенка, так и тех детей, что по случаю оказались рядом с вами.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 11:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости