Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 августа 2016 года В Ярославле сотрудниками уголовного розыска задержаны подозреваемые, снимавшие "порчу"

В полицию поступило заявление от жительницы Фрунзенского района города Ярославля 1944 г.р. по факту мошенничества. На улице к ней подошли две незнакомые женщины, завели беседу. Они рассказали пенсионерке, что одна из них целительница, а другая – спасенная ею женщина, которую та избавила от тяжёлой болезни и «порчи». В ходе беседы пенсионерку убедили в том, что на нее и её дочь наложена «порча». Незнакомки предложили помочь, для чего потребовали принести им все ценности из дома для «очищения».

В результате такого общения пожилая женщина лишилась денежных сбережений в сумме 145 тыс. рублей и ювелирных украшений стоимостью 10 тыс. рублей. В свертке, который вернули ей злоумышленницы после «обряда», она обнаружила газеты.

В ходе работы над раскрытием данного преступления в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД установлены и задержаны подозреваемые в совершении преступления – жительницы Ростовской области 1955 и 1977 г.р.

Следственным отделом ОП «Фрунзенский» УМВД России по г. Ярославлю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции проверяют их причастность к другим подобным преступлениям.

Если вы пострадали от действий этих женщин, обращайтесь в полицию по телефону «02».

Чтобы избежать подобных неприятностей, не вступайте в общение с незнакомыми людьми, какими бы безобидными они вам не казались. Не откликайтесь на предложение погадать, исцелить и т.п. Профессиональные мошенницы - хорошие психологи, они умело входят в доверие к людям. Знайте об этом и будьте осторожны. Не останавливайтесь на окрик. Если вам заглядывают в глаза, отведите взгляд в сторону. Не стесняйтесь в таких случаях показаться невежливыми и недружелюбными, грубо ответив.

Никогда не впускайте незнакомых людей в свой дом. Если вы попали под пристальное внимание «гадательниц» и «целительниц», а уйти не удается, постарайтесь рассмеяться. Смех разрушает даже гипноз, и они сами оставят вас в покое. Обязательно разъясните, как в таких случаях нужно поступать вашим детям, пожилым родственникам.

Заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры с пожилыми людьми об «исцелении» или «снятии порчи», немедленно сообщите в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости