Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 августа 2016 года В преддверии учебного года сотрудники уральской ГИБДД проверяют соблюдение правил перевозки детей

Уже сейчас, заблаговременно, сотрудники ГИБДД проверяют как перевозят детей в автомобилях, а также контролируют соблюдение ПДД водителями при проезде пешеходных переходов, находящихся вблизи образовательных организаций. Кроме того, соблюдение ПДД детьми-пешеходами также на особом контроле у сотрудников полиции.

Рейды по проверке соблюдения ПДД при перевозке детей уже во многих городах Свердловской области. Не обошлось и без выявленных нарушений.

В Асбесте на прошлой неделе автоинспекторы провели серию ежедневных рейдов, направленных на предотвращение ДТП с участием детей-пассажиров. Только за три дня было выявлено 19 водителей, которые продолжают игнорировать правила безопасной перевозки детей: эти водители не используют детские удерживающие устройства совсем, или используют те, которые не соответствуют росту и весу детей.

В ходе рейдов полицейскими были остановлены несколько автомобилей, в салоне которых годовалые дети сидели на бустерах, а ремень безопасности проходил по их горлу. При этом взрослые были уверены в том, что ничего страшного в этом нет.

Административные материалы были составлены и в отношении родителей, которые для перевозки в автомобилях своих малышей использовали устройства, которые не имеют ничего общего с автокреслами, призванными уберечь ребенка от получения травм при дорожно-транспортном происшествии.

Во время рейдов были выявлены 3 водителя, управлявшие транспортом в состоянии алкогольного опьянения. При этом все трое перевозили детей.

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД провели рейдовые мероприятия в вечернее время на Московском, Серовском, Сибирском и Полевском трактах. В мероприятии приняли участие 60 сотрудников ГИБДД, которыми за два часа было составлено 11 протоколов на водителей за нарушение правил перевозки детей-пассажиров.

Госавтоинспекция Свердловской области обращает внимание, что многочисленными исследованиями, а также произошедшими дорожно-транспортными происшествиями с участием детей-пассажиров, уже доказано, что неправильно подобранное детское удерживающее устройство может нанести непоправимый вред здоровью ребенка или привести к его гибели. Перевозка детей в возрасте до 12 лет разрешена только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу детей. Эта мера, введенная еще в 2007 году, помогла значительно снизить детскую смертность на дорогах.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 15:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости