Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 августа 2016 года Работа по профилактике нарушений миграционного законодательства в Мурманской области стала более эффективной

Начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич подчеркнул, что проведение оперативно-профилактических мероприятий в составе органов внутренних дел стало более результативным.

Сегодня на брифинге для областных СМИ начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области полковник полиции Борис Макаревич впервые выступил в новой должности. Он рассказал о результатах работы за текущий год и задачах, стоящих перед вновь созданным подразделением.

5 апреля 2016 года Президентом РФ подписан указ, в соответствии с которым функции Федеральной миграционной службы были переданы Министерству внутренних дел России. В настоящее время основной личный состав УФМС России по Мурманской области назначен на должности в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области и миграционные подразделения органов внутренних дел на районном уровне. Численность сотрудников при этом пришлось сократить на 30 процентов. В большей степени сокращения коснулись тыловых, кадровых, финансовых служб.

- Перед управлением по вопросам миграции стоит несколько приоритетных задач, - отметил Борис Макаревич. - Одна из них – сохранить эффективность контроля за прибывающими иностранными гражданами, в том числе трудовыми мигрантами. В этом нам теперь помогают наружные наряды полиции и оперативные сотрудники. Можно сказать, что при проведении оперативно-профилактических операций в составе органов внутренних дел, выявлено большее число правонарушений.

Вторая задача касается обеспечения населения области и иностранных граждан полным комплексом государственных услуг в сфере миграции. Всего миграционными подразделениями оказывается 17 государственных услуг. Их перечень, а также графики работы служб остались те же, что и ранее реализуемые УФМС России.

По словам начальника управления по вопросам миграции, количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет на территории региона, составляет свыше 20 тысяч человек. В текущем году до 1317 уменьшилось количество обращений за получением разрешения на временное проживание. Количество обращений за получением вида на жительство возросло до 2164. Иностранными гражданами оформлено около 1500 патентов на занятие трудовой деятельностью.. Баланс интересов иностранных работников и коренного населения области при этом соблюден.

В целях контроля за прибывающими иностранными гражданами проведено свыше 2 тысяч проверочных мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства. В ходе оперативно-профилактических операций: «Жилой сектор», «Нелегальный мигрант», «Магистраль», «Иностранец» выявлено свыше 1 тысячи нарушений порядка пребывания на территории РФ, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ

«

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ

»

.

Судами приняты решения об административном выдворении 289 иностранных граждан за пределы РФ, 491 иностранцу не разрешен въезд на ее территорию. Депортировано за пределы России 10 иностранных граждан, в отношении которых Министерством юстиции РФ приняты решения о нежелательности пребывания в связи с совершенными ими преступлениями.

Кроме того, в результате проверок УМВД России по Мурманской области возбуждено 48 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации, фиктивной постановки на учет, использования заведомо подложного документа.

В области не зарегистрировано фактов нарушения законности в сфере межэтнических и религиозных отношений. В целом в регионе поддерживается стабильная миграционная обстановка.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 15:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости