Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 августа 2016 года Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования световозвращателей

Сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения о том, что использование световозвращающих элементов существенно снижает риск наезда водителей транспортных средств на пешеходов.

Наезд на пешехода остается одним из самых часто совершаемых видов дорожно-транспортных происшествий. С начала августа произошло 21 такое ДТП. В них 8 человек погибли и 20 получили травмы различной степени тяжести. Рост количества подобных происшествий отмечается на территории Медведевского, Звениговского и Горномарийского районов. При этом, как правило, они случаются в вечернее и ночное время, вне населенных пунктов, на загородных трассах и дорогах между сельскими поселениями. И одна из причин – плохая видимость пешеходов для водителей. В осенних сумерках пешеходы, идущие вдоль дороги, становятся еще более уязвимыми. В темноте разглядеть идущего человека водителю бывает непросто.

С 1 июля 2015 года законодатель внес изменения в Правила дорожного движения, обязывающие пешеходов в темное время суток в условиях недостаточной видимости использовать на одежде, обуви, сумках световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей. Сотрудники ГИБДД на постоянной основе проводят разъяснительную работу в этом направлении с пешими участниками дорожного движения, а тех, кто не воспринимает беседы – привлекают к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом). В августе 2016 года к административной ответственности за данное правонарушение привлечено порядка 70 пешеходов.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости