Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 августа 2016 года Следственное управление УМВД России по Оренбургской области информирует об ответственности свидетелей за дачу заведомо ложных показаний

В ходе расследования уголовных дел нередко возникают ситуации, когда подозреваемый (обвиняемый) и потерпевший в своих показаниях выдвигают различные, зачастую противоположные версии произошедшего. В таких случаях важнейшее значение приобретают иные доказательства, прежде всего показания свидетелей.

Показания свидетелей являются одним из распространенных доказательств, на основании которых формируется внутреннее убеждение следователей и судей при решении вопроса о виновности того или иного лица.

Обязанность давать правдивые показания является долгом лица, ставшего свидетелем значимых для расследования событий.

Согласно

ч. 1 ст. 88

УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Несоблюдение предусмотренных законом требований к доказательствам может не только затруднить расследование, но и сделать невозможным получение достоверных доказательств, установление всех обстоятельств произошедшего, а в конечном счете - истины по делу.

В результате нарушенные права и законные интересы потерпевших не будут восстановлены и защищены, а виновные лица не понесут наказание.

В целях недопущения наступления указанных негативных последствий законодателем создан механизм уголовно-правовых гарантий получения достоверных доказательств, одним из элементов которого является запрет, предусмотренный

ст. 307

УК РФ.

Частью 1 данной ст.

установлена уголовная ответственность за заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

Частью 2 этой же ст.

предусмотрен квалифицированный состав - те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В

примечании к рассматриваемой ст.

содержится специальное основание освобождения от уголовной ответственности, согласно которому свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Необходимо знать и помнить, что следователь располагает большим объемом информации по расследуемому уголовному делу, и ему не трудно выявить факты дачи ложных показаний свидетелями, что может отрицательно сложиться в отношении лица, дающего такие показания, в части привлечения его к уголовной ответственности.

Пресс-служба Управления МВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 08:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости