Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

31 августа 2016 года В Хабаровске вынесен приговор предпринимателю, обвиняемому в особо крупном мошенничестве с объектами недвижимости

Следователи УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность директора одной из коммерческих фирм к хищению у своего знакомого трех миллионов рублей и незаконному отчуждению у него права собственности на четыре здания общей стоимостью порядка 60 миллионов рублей.

Установлено, что в 2010 году потерпевший, который владеет четырьмя нежилыми строениями в дальневосточной столице, решил оформить у муниципалитета право собственности на земельный участок под ними. За помощью в подготовке необходимого комплекта документов он обратился к 56-лентему предпринимателю. Мужчины были ранее хорошо знакомы и между ними сложились доверительные отношения. За услуги коммерсант попросил у заявителя три миллиона рублей наличными. Помимо денег потерпевший передал печать своей коммерческой фирмы и пакет правоустанавливающих документов на компанию. Никаких расписок в получении крупной денежной суммы заявитель требовать не стал.

В течение четырех лет хабаровчанин неоднократно просил подсудимого разъяснить, как обстоят дела с решением его вопроса. В ответ злоумышленник предоставлял лишь общую информацию. Решив действовать самостоятельно, мужчина нанял юриста. Адвокат истребовал необходимые документы, по которым выяснилось, что у объектов недвижимости поменялся собственник. Здания общей стоимостью 60 миллионов рублей принадлежат гражданской супруге подсудимого.

Ни учредитель компании – мать потерпевшего, ни сам потерпевший подобных решений не принимали, никаких шагов по отчуждению имущества не санкционировали.

Как отметил начальник следственного управления УМВД России по городу Хабаровску Артем Камко: «Потерпевший обратился в правоохранительные органы. Сотрудники полиции установили, что при помощи подложных документов и подлинной печати подсудимый был назначен генеральным директором фирмы, которая владеет помещениями, и осуществил сделку по переходу права собственности к своей сожительнице. Переданные ему три миллиона рублей похитил.

В ходе производства предварительного следствия был проведен ряд специализированных экспертиз. Результаты почерковедческой экспертизы показали, что подпись, оставленная на документе о назначении подсудимого генеральным директором предприятия, оставлена не потерпевшим.

Кроме этого следует отметить, что при производстве одного из следственных действий подсудимым была предпринята попытка уничтожить одно из доказательств по делу, а именно – подпись на указанном документе».

В процессе предварительного следствия был назначен и проведен комплекс специализированных экспертиз и очных ставок. Результаты почерковедческой экспертизы показали, что подпись на решении о назначении подсудимого директором компании сделаны рукой ни учредителя, ни потерпевшего.

На время следствия на четыре объекта недвижимости был наложен арест.

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску задержанному было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска обвиняемому назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 15:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости