Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

31 августа 2016 года Родители несут ответственность за детей, нарушивших ПДД

С начала года сотрудники Госавтоинспекции остановили более сотни юных нарушителей ПДД. Информацию по всем фактам полицейские передают коллегам из инспекции по делам несовершеннолетних. Последствия для ребят разные: от профилактических бесед до постановки на учет в полицию, а родителям нередко приходится платить за их нарушения штрафы.

С начала года на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав только в Петропавловске-Камчатском рассмотрели 49 материалов о нарушениях ПДД, которые допустили дети. Большинство из них управляли транспортными средствами, не имея на это права. Нашлись подростки, севшие за руль в нетрезвом виде. В соответствии с действующим законодательством, если нарушитель не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность (16 лет), наказывают родителей. Вместе с тем, понятно, что в тех случаях, когда протокол составляется на самого несовершеннолетнего, материальные затраты все равно ложатся на плечи его официальных представителей. Стоит отметить, что, рассматривая материалы по каждому факту нарушения, комиссия учитывает роль родителей и если усматривается их вина и пробелы в воспитании детей, они привлекаются к ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об Адмнистративных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Так, например, штраф назначили родителям, которые купили своему ребёнку мопед, хотя знали, что сын не имеет права им управлять. Инспекторы ГИБДД задержали подростка за рулём подаренного мопеда, при этом о пассивных средствах защиты для ребенка мама и папа не побеспокоились, шлема на мальчике не было. Катался подросток по улицам города до 22 часов, пока его не задержали инспекторы.

Госавтоинспекция призывает родителей не покупать детям столь опасных «игрушек», побеседовать с ними о правилах безопасного поведения на дороге и самим быть достойным примером для подражания.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 16:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости