Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 августа 2016 года Самарский полицейский во внеслужебное время задержал подозреваемых в ограблении

Командир взвода №1 батальона вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской области капитан полиции Дмитрий Бутров служит в органах внутренних дел с июня 1995 года, из них более 18 лет во вневедомственной охране. На его счету десятки задержаний преступников, но встать на защиту своих родных в свободное от службы время ему пришлось впервые.

Офицер рассказывает: в один из августовских вечеров его родные - несовершеннолетний сын и 24-летний зять, отправились за покупкой в магазин. Путь им преградили два незнакомца, один из которых без вступительных слов нокаутировал зятя. После чего злоумышленники отобрали сотовый телефон, сумку с документами и ключами от автомобиля.

У старшего потерпевшего остался мобильный телефон, которым он сразу же воспользовался. Позвонив тестю, мужчина сообщил об ограблении и попросил о помощи. Дмитрий Бутров через несколько минут был на месте происшествия. По дороге вызвал коллег, дежуривших в ту ночь.

История, в которую попали родственники, сотруднику вневедомственной охраны была хорошо знакома по службе. Только на этот раз она коснулась его лично. С момента преступления прошло не более 10 минут, поэтому была надежда поймать грабителей по горячим следам. Уточнив приметы нападавших, капитан полиции Бутров начал планомерный поиск.

Пока подмога была в пути, полицейский стал отрабатывать возможный маршрут отхода нападавший, пролегавший по дворам, гаражным массивам. Вскоре в одном из дворов он увидел двух молодых людей. Один сидел на детских качелях и изучал функции мобильника, другой – стоял рядом и тоже был увлечен сотовым. Одного из злодеев удалось схватить сразу, второй - оказался прытким и устроил небольшую пробежку. Дмитрий Михайлович, имеющий хорошую физическую подготовку, быстро догнал его и задержал. После чего оба подозреваемых были переданы офицером прибывшему наряду группы задержания вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Оба молодых человека оказались местными жителями в возрасте 22 и 24 лет. Они были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Задержанных проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Дмитрий Бутров не видит ничего героического в своем поступке: «Это моя работа. Уличные грабежи – явление не редкое. Прилагаем все усилия для того, чтобы раскрывать преступления и возвращать награбленное потерпевшим. И оттого, насколько оперативно пострадавшие заявят в полицию, зависит, будет ли преступление раскрыто по горячим следам».

Родственники по достоинству оценили профессиональную подготовку капитана полиции и по праву гордятся Дмитрием Бутровым.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости