Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

31 августа 2016 года ГИБДД предупреждает: с началом учебного года множество детей и подростков становятся активными участниками дорожного движения

С началом учебного года дети и подростки становятся активными участниками дорожного движения. За время летних каникул многие ребята отвыкают от интенсивного городского движения и забывают правила безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой обязательно провести беседу со своими детьми-школьниками на предмет правильного поведения на дороге, а так же показать ребенку самые безопасные пути следования в школу или в другие часто-посещаемые места.

Следует помнить, что самый лучший путь – не самый короткий, а самый безопасный! Ребенку нужно напомнить, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и водители пропускают пешеходов. Также следует помнить, что основной способ формирования навыков поведения детей на дороге - это подражание взрослым и, прежде всего, родителям. Находясь с детьми на дороге, будьте дисциплинированны и предельно внимательны, покажите им положительный пример.

Водителям, во избежание дорожных происшествий с участием детей Госавтоинспекция рекомендует быть более внимательными и снижать скорость движения при проезде остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, мест расположения детских учреждений.

Ребенок на проезжей части является сигналом опасности. Смотрит ли он в сторону приближающегося автомобиля, находится ли на краю дороги или на остановке общественного транспорта – во всех случаях необходимо держать его в поле зрения и быть готовым, что в любой момент юный участник дорожного движения может выбежать на проезжую часть, начать пересечение дороги….

При перевозке юных пассажиров в личном транспорте не забывайте обеспечивать их безопасность, используя детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

В День знаний особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено безопасности мест расположения образовательных учреждений и праздничных мероприятий. В первые учебные недели сотрудники ГИБДД также проведут уроки и классные часы в школах с целью напоминания школьникам правил безопасного поведения вблизи проезжей части.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 09:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости