Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

31 августа 2016 года Направлено в суд уголовное дело по факту хищения денежных средств под видом поставки нефтепродуктов

«ГСУ ГУ МВД России по г. Москве окончено производство и направлено в суд уголовное дело по факту хищения денежных средств под видом поставки нефтепродуктов»

, -

сообщила

руководитель пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Софья Хотина.

Как сообщалось ранее

,

злоумышленник организовал заключение подложного договора поставки нефтепродуктов с генеральным директором коммерческой фирмы. Согласно условиям договора, организация перечислила авансовый платеж в размере 4 млн рублей на расчетный счет фирмы фигуранта, однако поставка осуществлена не была, а денежные средства похищены.

По данному факту в октябре 2015 года Главным следственным управлением столичной полиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Подозреваемый в совершении этого противоправного деяния был задержан сотрудниками полиции. Решением Тверского районного суда в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Позже полицейские выявили еще одного фигуранта уголовного дела и установили причастность соучастников к еще одному эпизоду противоправной деятельности.

Так, в ноябре 2014 г. обвиняемые связались с заместителем генерального директора строительной организации и, представившись сотрудниками одного из федеральных агентств, предложили содействие в заключении контракта по реконструкции административного здания, а также помощь в получении специальных лицензий, обязательных для допуска к выполнению работ за денежное вознаграждение в размере 13 миллионов рублей.

Далее соучастники предоставили в распоряжение представителей указанной компании копию фиктивного уведомления о выигрыше конкурсной заявки с правом заключения государственного контракта.

Полученными в результате противоправной деятельности денежными средствами мужчины распорядились по своему усмотрению.

СЧ ГСУ столичной полиции соединены в одно производство ранее возбужденные уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ задержан еще один фигурант, ему предъявлено обвинение по ст. «Мошенничество».

Общая сумма имущественного ущерба составила 17 миллионов рублей, что является особо крупным размером. На стадии предварительного следствия одним из обвиняемых добровольно возмещена вся сумма ущерба, причиненного потерпевшим в результате совершенных преступлений.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости