Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

31 августа 2016 года В Ульяновске стартует марафон безопасности дорожного движения

Приближается новый учебный год, а это значит, что все дети снова отправляются в путь за знаниями. Хочется пожелать им успехов в учебе, хороших и отличных оценок, а также здоровья и бодрого настроения! Школьники - подвижны, энергичны и стремительны, поэтому им всегда нужно помнить об опасностях, которые подстерегают их на оживленных улицах городов и поселков. Прежде всего, это автомобильный транспорт. К сожалению, по статистике, в сентябре число аварий, в которых пострадавшими становятся наши дети, увеличивается. Чтобы этого не происходило, вся Госавтоинспекция Ульяновской области ведет активную деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

«Внимание - дети!» - гласит широкомасштабная целевая акция о том, что в Ульяновской области введен самый строгий контроль на аварийно опасных улицах и перекрестках.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, на пешеходных переходах вблизи учебных заведений установлено дежурство сотрудников Госавтоинспекции, которые в обязательном порядке заглянут в закрепленные за ними образовательные учреждения, чтобы провести уроки безопасности.

1 сентября стартует акция «Первый раз - в первый класс!», в ходе которого инспекторы ГИБДД вручат малышам - первоклассникам «дорожные обереги» - световозвращатели. К праздничным мероприятиям присоединится Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, который вместе с первоклассниками городской школы №6 в составе «Шагающего автобуса» проследует с юными пешеходами в ярких световозвращающих жилетах по безопасному маршруту «Дом - Школа - Дом». В завершение необычного шествия в качестве домашнего задания каждый школьник получит на память «Схему безопасного пути», которую им придется доработать «На семейном совете» вместе с родителями.

2 сентября пройдет мероприятие для 300 ульяновских первоклассников в Областном дворце творчества детей и молодежи. Забавные ростовые куклы театра проведут урок безопасности, в ходе которого расскажут и покажут, для чего пешеходам нужны световозвращатели. Каждый участник праздника от Министерства образования и науки, а также Госавтоинспекции Ульяновской области получит его в подарок. Будут работать интерактивные площадки, а взрослые гости праздника из числа представителей министерств и ведомств региона соберутся за круглым столом, на котором обсудят вопросы обеспечения детской безопасности.

С 5 по 8 сентября на базе загородного оздоровительного лагеря «Юность» в Мелекесском районе состоится региональный конкурс - фестиваль «Безопасное колесо» среди команд юных инспекторов движения из всех районов области, где они будут соревноваться в конкурсах на лучшего знатока ПДД, на знания основ оказания первой помощи, фигурному вождению велосипеда на специально оборудованной площадке и «Автогороде», а также в творческом конкурсе. В этот раз почетными гостями праздника станут представители соседнего региона из Чувашии, которые поделятся опытом проведения республиканского «Безопасного колеса».

9 сентября на территории города Ульяновска пройдет профилактическая акция «Стань заметней, засветись!» совместно с представителями «Детского радио» с раздачей световозвращателей юным пешеходам.

12 сентября будут проводиться рейдовые мероприятия по массовым проверкам водителей «Автокресло - детям!», целью которых является выявление нарушителей правил перевозки детей и разъяснительная работа с водителями об обязательности использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне транспортных средств. Участников акции ждет приятный сюрприз – те, кто перевозит детей согласно требованиям п. 22.9 ПДД, получат подарочные сертификаты, а пристегнутые дети - сертификаты на посещение аквапарка «Улет».

Марафон безопасности продолжается, а значит и путь в школу у наших детей будет безопасным!

УГИБДД УМВД России по Ульяновской области рекомендует водителям быть предельно внимательными на дорогах, особенно при проезде пешеходных переходов вблизи школ, соблюдать безопасную скорость движения, предоставлять преимущество в движении пешеходам. При перевозке детей в автомобиле необходимо использовать специальные детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 13:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости