Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

31 августа 2016 года Госавтоинспекция Тульской области напоминает учащимся и их родителям правила поведения на дороге

Уважаемые водители!

При подъезде к детским садам, школам и другим учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, а также вблизи пешеходных переходов, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

Дорогие школьники!

Помните, если на уроке вы можете ошибиться, то дорога ошибок не прощает. Соблюдение простых правил для пешеходов – переходить дорогу только в строго отведенных для этого местах, смотреть по сторонам и контролировать ситуацию на дороге, поможет предотвратить дорожно-транспортные происшествия.

Уважаемые родители!

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, напомните и разъясните правила поведения на дороге. Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Заранее, в преддверии 1 сентября, пройдите с ребенком весь путь до школы и укажите на наиболее опасные участки - нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили, т.е. то, что может закрывать обзор и видимость проезжей части, так называемые «дорожные ловушки», в которые зачастую попадают дети, пройдите с ним по наиболее безопасному маршруту «Дом-школа-дом», напоминая Правила дорожного движения. Предупредите ребенка, что автомобиль не может остановиться мгновенно! Обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Напомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Обезопасьте себя и своих детей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости - при движении по обочинам или краю проезжей части обязательно используйте на одежде светоотражающие элементы, которые обезопасят вас и ваших детей, обеспечив видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Дорогие родители, если вы решили приобрести для своего ребенка такие незащищенные виды транспортных средств, как велосипед, мопед или скутер заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как и в каком возрасте он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о вело- и мотошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.

Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся.

Уважаемые родители

-

водители

помните о необходимости обеспечения безопасности при перевозке детей. Не забывайте сами пристегиваться в машине и используйте для детей сертефицированные детские удерживающие устройства.

И главное, помните, что безопасность детей на дороге начинается, прежде всего, с Вашего личного примера. Если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать также и именно вы ответственны за жизнь своих детей!

Желаем всем безопасных дорог и безаварийной езды!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости