Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 августа 2016 года Сотрудники Госавтоинспекции ответили на вопросы радиослушателей

19 августа во время прямого эфира на радио «Эхо Москвы» в Самаре с участием начальника областной Госавтоинспекции Игоря Антонова

радиослушатели задали полковнику полиции несколько актуальных вопросов, связанных с организацией дорожного движения. Сегодня сотрудники ГИБДД дают разъяснения по каждому из них:

Вопрос:

Какой перегруз допускается на задние оси тяжеловесного транспортного средства, например - автокрана?

Ответ:

Приложениями №1 и №2 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 №272, установлены допустимые массы транспортных средств и допустимые осевые нагрузки транспортных средств при движении по дорогам общего пользования на территории РФ. При возникновении дополнительных вопросов по данной теме можно обратиться в отделение технического надзора УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области по телефону: (846) 332-44-96.

Вопрос:

В Самаре на пересечении улиц Ново-Вокзальной и Физкультурной по направлению в сторону центра города с проезжей части не видно светофор.

Ответ:

Данный светофорный объект размещается на световой опоре и находится в исправном состоянии. Видимость светофора ограничена ветвями деревьев. В связи с этим Департаменту городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара выдано предписание Госавтоинспекции на устранение данного недостатка.

Вопрос:

Если включить дополнительную секцию светофора направо с улицы Алма-Атинской на улицу Стара Загора в Самаре, то это могло бы разгрузить дорожную обстановку.

Ответ:

Данный перекресток является регулируемым, на нем установлены светофорные объекты. Ширина проезжей части улицы Алма-Атинской от Московского шоссе до улицы Стара Загора составляет 8 метров, по одной полосе в каждом направлении. Учитывая то, что на данном перекрестке организован регулируемый пешеходный переход через улицу Алма-Атинскую, при применении дополнительной секции, разрешающей правый поворот на улицу Стара Загора, возникает конфликтная ситуация между пешеходами, пересекающими проезжую часть улицы Алма-Атинской на разрешающий сигнал светофора, и транспортными средствами, движущимися в направлении стрелки. Так как Правилами дорожного движения РФ приоритет в движении не оговорен, применение дополнительной секции возможно только при отсутствии в створе светофорного объекта пешеходного перехода. Учитывая это, применение при выезде с улицы Алма-Атинской светофора с дополнительной секцией, разрешающей поворот направо, существенно снизит уровень безопасности дорожного движения и не будет отвечать требованиям пунктов 7.2.2, 7.2.3 ГОСТ Р 52289-2004

«Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

В целях улучшения пропускной способности принято решение об изменении режима работы светофорного объекта, а именно - увеличения зеленой фазы светофора по улице Алма-Атинской.

Вопрос:

Почему при переходе проезжей части по проспекту Ленина в Самаре цикл режима светофора в два раза меньше, чем при переходе через улицу Осипенко?

Ответ:

Существующая схема организации дорожного движения на пересечении проспекта Ленина и улицы Осипенко признана оптимальной и безопасной при условии соблюдения ПДД РФ всеми участниками дорожного движения - как пешеходами, так и водителями транспортных средств. Таким образом, предложение об изменении режима работы светофорного объекта, путем увеличения времени работы зеленого сигнала светофора для пешеходов, признано нецелесообразным, так как это создаст дополнительные помехи для движения транспорта и существенно снизит пропускную способность проспекта Ленина на данном участке. В соответствии с требованиями Федеральных законов от 08.11.2007 №257-ФЗ

«

Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и от 06.10.2003 №131-ФЗ

«

Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», реализация мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения отнесена к ведению собственников автомобильных дорог, в данном случае - Администрации городского округа Самара, и в компетенцию Госавтоинспекции не входит.

Вопрос:

К шуму моторов стритрейсеров и байкеров добавилась громкая музыка из автомобилей. Почему не ужесточается наказание за нарушение тишины?

Ответ:

Ежедневно в ходе проведения инструктажа до инспекторов ДПС, заступающих на несение службы, доводится информация о нарушении водителями автомототранспорта тишины в вечернее и ночное время. В период с 1 января по 22 августа 2016 года к административной ответственности по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ привлечено 30477 водителей. Со всеми нарушителями проведены профилактические беседы. Сотрудники ГИБДД ежедневно проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений

водителями транспортных средств ПДД РФ, в том числе - управление транспортными средствами с измененной конструкцией глушителей и неисправностями системы выпуска отработанных газов. В соответствии со ст. 2.1 Закона Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД

«Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена ответственность за совершение действий, предусмотренных в Законе Самарской области от 13.01.2014 №7-ГД

«Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан. В соответствии со ст. 11.2 Закона Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 2.1, уполномочены составлять должностные лица административных комиссий органов местного самоуправления. В настоящее время сотрудники полиции не имеют полномочий по составлению протоколов за правонарушения, предусмотренные Законом Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости