Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 августа 2016 года Тагильская полиция собирает детей в школу

Уже много лет в Нижнем Тагиле существует традиция — перед Днем знаний инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних навещают своих подшефных.

И приходят не с пустыми руками, а с необходимыми для любого школьника принадлежностями — ручками, тетрадями, фломастерами, карандашами. Их собирают всем отделом заранее.

В первый день акции «Школьник», которая продлится до 4 сентября, инспектор ПДН отдела полиции № 17 Татьяна Гатина отправилась в отдаленный микрорайон — поселок Северный. Время рейда, как по привычке свой визит называют инспекторы, выбрано не самое раннее — 10 часов утра. Все родители неработающие, значит должны быть дома.

Правда, хозяева двери открывать не спешат. Но и гости в погонах делают все возможное, чтобы попасть в квартиру, — стучат в окна, звонят на мобильные телефоны. Если уж инспектор приехал на место, он не успокоится, пока не узнает, как дела у его подопечных.

— В некоторые семьи приходим со специалистами медико-социальной службы: в неблагополучных семьях за здоровьем детей никто не следит, так что осмотр врача не бывает лишним, — говорит Татьяна Михайловна. — Вообще большинство родителей откликаются на нашу акцию положительно, но и агрессивно настроенных хватает — тех, кто недоволен, что мы беспокоим, как им кажется, по пустякам.

В поселке Северный Татьяна Гатина, ее коллега Наталья Дорошенко и специалист по соцработе Центра социальной помощи семье и детям Маргарита Володина навестили 5 семей. И в каждом доме слышали только слова благодарности. Одна из таких благодарных родительниц Галина охотно и с гордостью начала делиться успехами своих внуков-школьников. Старшая Алина самбистка, постоянно ездит на соревнования, а Витя пойдет в 4 класс, пока учится без троек.

— Собирать детей в школу очень дорого, просто неподъемные суммы. Если покупать канцтовары заранее, еще можно сэкономить, а перед сентябрем все дорожает чуть ли не в два раза. Но летом же на школу не откладываешь, хочется побаловать внуков. Так что приходится подрабатывать, я вот шитьем занимаюсь — маленький, но заработок, — рассказывает Галина.

Женщина, воспитывающая двоих детей, признается, что помощи ждать ей не от кого. Мать внучат страдает наркозависимостью, не работает и лечиться не собирается. Ей нет никакого дела до того, собраны ли, одеты ли ее дети в школу. А вот чужие люди, люди в погонах всегда готовы поддержать. Да, они выполняют свою работу, но важно знать, что в сложной ситуации все же есть к кому обратиться.

На сегодняшний день на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят 430 семей, в которых воспитываются 695 детей, половина из которых школьники. Во время рейда «Школьник» сотрудники полиции, представители комиссий по делам несовершеннолетних и системы здравоохранения побывают во всех семьях.

«Уральский рабочий» при содействии пресс-группы МУ МВД России «Нижнетагильское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 18:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости