Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

01 сентября 2016 года Оперативники выяснили, что кражу совершил 10-летний подросток

Днем 31 августа в полицию поступило заявление от 46-летнего жителя п. Ключи. С принадлежащего ему дачного домика были похищены дрель и игровая компьютерная приставка. Злоумышленник проник в дом через открытую форточку. В поле зрения оперативников попал 10-летний подросток, у которого стражи правопорядка нашли и изъяли похищенное имущество, которое он «надежно» спрятал от родителей. Ранее мальчик состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за совершение нескольких краж, но вначале лета был снят с учета в связи с исправлением. Несовершеннолетний, воспитывающийся в благополучной семье, на протяжении года не допускал нарушений, хорошо учился в школе, по месту жительства характеризовался положительно. В связи с этим из учебного заведения поступило ходатайство о снятии его с полицейского учета.

В настоящее время решается вопрос о возобновлении контроля над школьником со стороны правоохранительных органов. В возбуждении уголовного дела в связи с недостижением подростком возраста уголовной ответственности, отказано. Инспектором по делам несовершеннолетних готовятся материалы о помещении несовершеннолетнего в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Камчатскому краю.

ЦВСНП находится в ведомстве Министерства внутренних дел. Сотрудники таких центров проводят с подростками работу по профилактике повторных правонарушений. С детьми здесь работают не только воспитатели в погонах, но и психологи, учебные занятия проводят педагоги из общеобразовательных школ. Основная цель помещения несовершеннолетнего в центр – установление причин и условий, способствовавших совершению преступления, и устранения их в ходе дальнейшей профилактической работы. Информация о подростке, совершившем противоправное деяние, направляется во все учреждения, входящие в систему профилактики: образование, здравоохранение, прокуратура, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, опека, социальные службы.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 11:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости