Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 сентября 2016 года Владимир Колокольцев провел заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

В Москве под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов внутренних дел, ФСИН России и представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере социальной защиты и здравоохранения.

Правительственной комиссией рассмотрен вопрос совершенствования мер по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проблемы реализации механизмов их социальной адаптации и реабилитации. Каждая из этих форм профилактического воздействия конкретизирована вступающим завтра в силу Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ». Этим же законом закреплены полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в указанной сфере.

Необходимые региональные нормативные правовые акты, о социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, уже приняты в ряде субъектов (Республики Алтай и Башкортостан, Ставропольский край, Архангельская, Кировская, Ленинградская, Омская, Оренбургская, Тюменская и Ульяновская области, Еврейская автономная область).

Оказание осужденным помощи в социальной адаптации является одной из основных задач уголовно-исполнительного законодательства. Во многом эффективность принимаемых мер зависит от качества организации этой деятельности уже после отбывания наказания. Именно здесь крайне важно обеспечить четкую регламентацию и координацию действий всех заинтересованных министерств и ведомств.

Ежегодно число лиц, ранее судимых, вновь совершающих преступления в течение года после освобождения, только возрастает. В связи с этим, Владимир Колокольцев призвал к устранению причин и условий, которые препятствуют возвращению лиц, отбывших наказание, к нормальной жизни, принятию дополнительных системных мер, в том числе с учетом имеющегося на местах опыта функционирования специализированных государственных центров и отделений социальной адаптации для данного контингента, реализации соответствующих программных мероприятий, а также работы социально ориентированных некоммерческих организаций, которые оказывают содействие гражданам, нуждающимся в трудоустройстве, психологической и правовой помощи, их трудовом и бытовом устройстве.

В завершение заседания Правительственной комиссии обсуждены вопросы выполнения ранее принятых решений.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости