Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

21 сентября 2016 года Владимир Колокольцев провел заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

В Москве под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов внутренних дел, ФСИН России и представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере социальной защиты и здравоохранения.

Правительственной комиссией рассмотрен вопрос совершенствования мер по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проблемы реализации механизмов их социальной адаптации и реабилитации. Каждая из этих форм профилактического воздействия конкретизирована вступающим завтра в силу Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ». Этим же законом закреплены полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в указанной сфере.

Необходимые региональные нормативные правовые акты, о социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, уже приняты в ряде субъектов (Республики Алтай и Башкортостан, Ставропольский край, Архангельская, Кировская, Ленинградская, Омская, Оренбургская, Тюменская и Ульяновская области, Еврейская автономная область).

Оказание осужденным помощи в социальной адаптации является одной из основных задач уголовно-исполнительного законодательства. Во многом эффективность принимаемых мер зависит от качества организации этой деятельности уже после отбывания наказания. Именно здесь крайне важно обеспечить четкую регламентацию и координацию действий всех заинтересованных министерств и ведомств.

Ежегодно число лиц, ранее судимых, вновь совершающих преступления в течение года после освобождения, только возрастает. В связи с этим, Владимир Колокольцев призвал к устранению причин и условий, которые препятствуют возвращению лиц, отбывших наказание, к нормальной жизни, принятию дополнительных системных мер, в том числе с учетом имеющегося на местах опыта функционирования специализированных государственных центров и отделений социальной адаптации для данного контингента, реализации соответствующих программных мероприятий, а также работы социально ориентированных некоммерческих организаций, которые оказывают содействие гражданам, нуждающимся в трудоустройстве, психологической и правовой помощи, их трудовом и бытовом устройстве.

В завершение заседания Правительственной комиссии обсуждены вопросы выполнения ранее принятых решений.

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости