Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 сентября 2016 года Нет ничего невозможного, на невозможное просто нужно чуть больше времени

Министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-майор полиции Михаил Скоков встретился с жителями Алагирского района республики

Четыре месяца прошло со времени первой встречи жителей Северной Осетии с министром внутренних дел Михаилом Скоковым на сходе граждан. Тогда был выбран самый сложный район – Пригородный. Михаил Иванович такой метод общения практикует давно, считая его самым эффективным и действенным, а для населения нашей республики встречи в таком формате были явлением на тот момент крайне непривычным. Тогда, казалось, многие пришли больше из интереса, нежели в надежде. Присутствовавшему на всех сходах, а их прошло уже четыре, очевидны произошедшие перемены, отношение настолько поменялось, что вывод напрашивается только один – необходимость личного общения с представителями правоохранительных структур назрела давно, и решение об их проведении было верным.

Если на встрече в Пригородном районе из зала то и дело раздавались упреки, недовольство работой полиции, возмущения в адрес сотрудников, то на сходе, прошедшем 21 октября в Алагире, ситуация была совершенно иной. И дело даже не в том, что жители Алагирского района в большей части обращений искренне благодарили руководство районного ОВД за отношение и работу, а в том, что упреков и возмущений больше не звучало – советы, предложения, просьбы и рекомендации. Проблемы, безусловно, есть, но теперь они связанны с ситуациями, а не с «людьми в погонах» – не удобное размещение поста ДПС, отсутствие школьных инспекторов и охранников при школах, необходимость оснащения улиц и дорог камерами видеонаблюдения, иные подобные вопросы.

Алагирский район по площади самый крупный и занимает четвертую часть территории республики но, несмотря на отдаленность населенных пунктов от центра и проливной дождь, на встречу пришло около 400 человек, и слово было предоставлено каждому желающему.

Поприветствовав присутствующих, Михаил Скоков представился и сказал:

- Я признателен вам за то, что вы откликнулись и пришли. Считаю необходимым обсудить существующие в районе проблемы именно с вами, ведь вы сталкиваетесь с ними непосредственно. Мы хотим узнать ваше мнение о работе правоохранителей, о возможных недостатках службы полицейских и причинах этого. Хотел бы, чтобы наше общение было максимально открытым и доверительным. У каждого из вас есть возможность высказаться. Любая проблема имеет свое решение, и оно непременно будет найдено. Наша цель – повышение эффективности работы полиции, очень важно чтобы каждый житель и гость республики, находясь в любой ее точке, чувствовал себя защищенным. Время регламента не определено, и отвечать на вопросы мы будем ровно столько, сколько потребуется – мы к этому готовы.

На встречу с жителями района были приглашены все, кто мог и должен был ответить на любой заданный вопрос: руководители всех служб и подразделений республиканского МВД и Отдела полиции Алагирского района, участковые уполномоченные в полном составе. Выслушать жителей района помимо министра внутренних дел Северной Осетии пришли - Глава администрации местного самоуправления Алагирского района, председатель районного суда, прокурор района, руководитель Алагирского районного отдела СУ СК России по РСО-Алания.

Прежде чем присутствующие получили возможность задавать вопросы, Михаил Скоков предложил начальнику ОМВД России по Алагирскому району Асланбеку Тулатову поделиться результатами работы за нынешний год. Ознакомившись с информацией из первых уст, люди имели возможность тут же прояснить все, что осталось непонятым или вызвало сомнения.

- У вас есть возможность задавать вопросы прямо сейчас, это не выступление, а диалог, и он открыт, - обратился Михаил Иванович к присутствующим. - Проблемы нужно решать быстро, эффективно и грамотно. Наша цель – соблюдение законности и защита ваших прав.

Присутствовавшие на встрече жители не стали задавать вопросов и перебивать начальника районного ОВД, позже стало ясно почему. Как говорили в своих обращениях сами жители, он настолько открыт и отзывчив, что попасть к нему на встречу не составляет никакого труда, поэтому и ответы на интересующие их вопросы были получены. Другое дело, что есть сложности, решить которые Асланбеку Руслановичу без поддержки руководства не по силам, и вот тут помощь Михаила Скокова оказалась бы как нельзя кстати.

В целом работой Алагирского отдела полиции генерал Скоков остался доволен, сказав, что результаты неплохие, видны старания сотрудников полиции, но есть масса задач, над решением которых еще нужно работать, в частности вопрос об участившихся кражах крупного рогатого скота. Эта проблема довольно остро стоит во многих районах, такой же уязвимостью она стала и в Алагирском районе. Начальник райотдела неоднократно предлагал владельцам скооперироваться и доверить выпас пастуху, но далеко не у всех есть возможность платить за выгон одной скотины в месяц 400 – 500 рублей. Михаил Иванович предложил позаимствовать опыт тех районов, в которых сходы уже прошли и результат оказался положительным.

Министр также затронул проблему отсутствия в районе добровольных народных дружин. Михаил Скоков выразил принципиальную позицию, что граждане должны помогать сотрудникам полиции в наведении правопорядка. В деятельности народных дружинников, по его мнению, находится большой резерв, который необходимо использовать во благо общества. Именно потому генерал рекомендовал руководителю Отдела полиции перенять положительный опыт организации деятельности народных дружинников в других районах республики, где это взаимодействие налажено.

На встречу с министром приехала и жительница Владикавказа, которая взяв слово, не задавала вопросов, а искренне и сердечно благодарила Асланбека Тулатова за то, что он оказался чутким и внимательным к ее сыну, и взял молодого парня на службу, просто потому, что счел его достойным. Для некоторых возможность попасть в полицию без связей и мзды, до сих пор кажется чем-то невероятным, от того люди, которым это удается, так горячо благодарят руководство. Михаил Скоков спросил, - «Если живете во Владикавказе, то почему устраивался ваш сын в Алагир, ведь ездить ежедневно непросто?».

Женщина сообщила, что в городе им даже документы сдать не удалось – не приняли. Но в процессе беседы выяснилось, что это произошло чуть меньше года назад, то есть до того, как ведомство возглавил Скоков. Министр негодовал: «При мне устройства на работу ни по блату, ни за деньги на службу в полицию не будет никогда! Я считаю, что это попросту аморально и жесточайшим образом буду наказывать за подобное. Мы должны и будем честно и открыто, на конкурсной основе, отбирать кандидатов на службу в органы внутренних дел. Каждое заявление о трудоустройстве, которое написано на мое имя, находится у меня на контроле, и каждый ответ заявителю я проверяю лично. Просто, без объяснений, оказать никто не имеет права, в ответе должны быть четко прописаны причины отказа, все это делается для того, чтобы исключить коррупционную составляющую!»

Примечательно, что люди, наблюдая за тем, как скоро и результативно решаются поставленные перед Михаилом Скоковым задачи, довольно часто обращаются к нему с вопросами и просьбами, устранение которых – компетенция совершенно других служб и ведомств, и к полиции не имеют никакого отношения. Тем не менее, министр и в этом случае пытается оказать содействие. Молва о том, какой порядок наведен на Центральном рынке Владикавказа, разумеется, дошла и до жителей Алагирского района. Одна из женщин, торгующая на местном рынке попросила Михаила Ивановича навести порядок и у них. Он пояснил, что по факту этим должна была бы заниматься техническая инспекция при администрации, в данном случае районной, но женщина настаивала: «Но на Зеленом рынке Вы же навели порядок!?». Министр тут же обратился в Главе администрации Алагирского района, с предложением разобраться и устранить возникшие на рынке непорядки бытового плана, поскольку речь шла именно об этом.

Атмосфера и формат общения были очень комфортными, организаторы встречи об этом позаботились: в зале находились помощники с микрофонами, которые чутко следили за залом, соблюдая очередность и давая возможность высказаться каждому.

В присутствии жителей района Михаил Скоков обратился к личному составу:

- Мы сегодня собрались здесь, чтобы показать свою открытость и обсудить проблемы наших жителей, ради которых мы служим и работаем. Вы должны понимать, что если вы облечены властью, то это власть должна служить во благо государства, жителей республики, в данном случае поселка, района.

По истечении трех с половиной часов, стало заметно, что люди немного устали, поэтому генерал решил общую встречу с жителями завершить. Прием он продолжил, но уже личный. Дело в том, что не все пришедшие на встречу, решились задать волнующие их вопросы вслух, в присутствии такого числа людей, были и те, кто смущался. Дополнительный прием продлился около полутора часов. Личной аудиенции попросили 12 человек. Министр уделил внимание каждому, выслушав каждого и дав соответствующие поручения руководителям тех или иных служб.

В этот вечер в зале Дворца культуры Алагира было поднято много вопросов и проблем, некоторым решения были найдены прямо во время обсуждения, оставшиеся же, по указанию министра будут решены в самое ближайшее время. Судя потому, что Михаил Скоков сообщил всем присутствующим, о том, что направил на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева представление к награждению высокой ведомственной наградой Асланбека Тулатова, можно сделать вывод, что работой Отдела полиции Алагирского района, глава ведомства доволен.

Гаяна Гариева

пресс-служба МВД по РСО-А

фото автора

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 18:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости