Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 сентября 2016 года В областной столице полицейские изъяли крупную купюру с признаками подделки

В полицию обратилась сотрудница отделения банка, расположенного на ул. Левичева г. Вологды. Как пояснила специалист финансового учреждения, при пересчете выручки, поступившей от одной из крупных торговых сетей, была обнаружена купюра достоинством в 5000 рублей с признаками подделки. Прибывшие на место стражи порядка изъяли подозрительную банкноту и направили ее на исследование в Экспертно-криминалистический центр. В результате факт подделки нашел подтверждение. Возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Ведется следствие, выясняется, каким образом фальшивка попала в оборот.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что существует несколько способов определения подлинности 5000 купюры. В первую очередь стоит обратить внимание на герб города Хабаровска. Цвет картинки при смене угла обзора должен поменяться с малинового на оливковый. Под гербом вдоль рисунка в проходящем свете можно увидеть небольшие отверстия, которые вместе образуют номинал купюры. У фальшивой банкноты они могут ощущаться тактильно или вовсе отсутствовать. Еще один эффективный, однако, вместе с тем, и крайне сложный способ узнать настоящая ли банкнота – разглядеть под очень острым углом на орнаментальной строке две буквы «Р». Более простым индикатором является состояние серийного номера. Если краска на нем осыпается, значит, купюра поддельная. На настоящей банкноте даже после стирки серийный номер сохраняет свою стойкость.

Если Вы заподозрили, что в Ваших руках находится поддельная денежная купюра – обратитесь в ближайший отдел полиции и не пытайтесь сбыть фальшивку. Сбыт поддельных денежных знаков является уголовного наказуемым деянием и предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 10:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости