Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 сентября 2016 года Полицейские напоминают: за сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность

В Орле следователи возбудили уголовное дело по факту сбыта местным жителем фальшивой пятитысячной купюры.

Сотрудники полиции

просят граждан, сомневающихсяв подлинности своих денег, не пытаться избавиться от таких купюр, приобретая товары или расплачиваясь ими за услуги. Сбыт поддельных денег влечет уголовную ответственность.

Так, в Орле на территории автозаправочного комплекса, житель Орловского района 1984 г.р. передал кассиру в счет оплаты бензина денежную купюру номиналом 5 тысяч рублей. Продавец с помощью оборудования проверила деньги, и они вызвали у нее сомнение в подлинности. Женщина вызвала сотрудников полиции.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа ОП №2 (по Заводскому району) и сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Полицейские изъяли купюру и направили ее на исследование.

В ходе разбирательства сотрудники выяснили, что прежде чем приехать на заправку, мужчина побывал в другом магазине. Там он расплачивался крупной суммой денег и среди прочих купюр передал продавцу и данную пятитысячную. Купюру к оплате не приняли, объяснив мужчине, что сомневаются в ее подлинности и порекомендовали проверить деньги. Стоявший рядом покупатель посоветовал орловцу доехать до ближайшей заправки и проверить деньги на оборудовании. Приехав на автозаправочный комплекс и, вместо того, чтобы проверить купюру - он попытался ею расплатиться за топливо.

По факту сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ следователями ОП №2 (по Заводскому району) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. Мужчина допрошен в качестве подозреваемого. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции напоминают, что если вы стали жертвами фальшивомонетчиков и у вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Это влечет уголовную ответственность. Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность. Если купюра не настоящая, вызывайте полицию.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 14:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости