Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 сентября 2016 года История одной аферы

В марте 2016 года жительница Перми разместила на одном из известных интернет-сайтов объявление о продаже половиков. Пенсионерка Ирина Владимировна и не подозревала, что с этого момента она будет втянута в водоворот криминальных событий, которые, к счастью, для нее закончились благополучно.

Итак, объявление о продаже половиков привлекло внимание не только добропорядочных покупателей. Прочитав информацию, 32-летняя Елена внесла Ирину Владимировну в список своих будущих жертв. Сначала она позвонила женщине и измененным голосом поинтересовалась о стоимости половиков. Ирина Владимировна и не заметила, как была втянута в увлекательный разговор. Будущая «покупательница» щебетала в трубку, что половики ей нужны в качестве презента. Дескать, одна целительница вылечила ее от смертельной хвори, а денег за лечение не берет. Вот она и решила подарить ей коврики ручной работы в качестве благодарности. Для пущей убедительности «спасенная» порыдала, якобы от счастья, что осталась жива только благодаря великому экстрасенсу, который поставил ее на ноги всего за 10 дней. У Ирины Владимировны от такой рекламы возникло желание встретиться с непризнанным гением в области медицины, она расспросила «покупательницу» о целительнице, взяла номер телефона. Вот именно в этот момент мышеловка, расставленная Еленой, и захлопнулась.

Наша пенсионерка практически сразу набрала заветный номер и услышала настоящий голос Елены, которая на этот раз представилась целительницей Надеждой. Мошенница попросила немного времени, чтобы прочитать молитву при зажженной свече. Дескать, так она сможет сказать Ирине Владимировне не болеет ли она какой-нибудь болезнью. И если нужна ее помощь, она перезвонит.

Спустя некоторое время, в течение которого жертва изнемогала от любопытства, Надежда вышла на контакт и поминальным голосом сообщила, что на пенсионерку наведена порча. Её со дня на день парализует. Чтобы этого не случилось, женщине необходимо немедленно приехать и совершить обряд. Для пущего трагизма целительница потребовала кофе, фотографии дочери и сына, простынь, головной платок, золотые украшения.

При встрече лжецелительница театрально рассматривала фотографии, многозначительно кивала головой, охала, хваталась за сердце. Затем испуганной матери двоих детей сообщила, что на дочери лежит родовое проклятье, сына надо лечить от пьянства. Доведенной до отчаяния Ирине Владимировне потом, в ходе обряда, что только не привиделось, даже червяк в яйце. Она уже не сомневалась, что над ней и ее близкими сомкнулись черные тучи. В этот же день женщина заново съездила домой за деньгами и отдала чудо-«спасительнице» 28 тысяч рублей. Аферистка деньги сначала выложила крестом, затем сложила их в простынь, ткань с содержимым отдала потерпевшей со словами, что деньги надо спрятать дома в дальнем темном углу и не трогать их 9 дней.

На следующий день в доме Ирины Владимировны вновь зазвонил телефон. Целительница поведала ей, что в молитвах видела, что в дочь пенсионерки вселился нечистый дух. Нужно срочно провести обряд очищения, но для этого нужна крупная сумма денег. Пермячка сняла со сберкнижки 40 тысяч рублей, у знакомой заняла еще 60 тысяч. Купюры вновь были выложены крестом на простыни, затем ткань повязана у Ирины Владимировны на поясе, и их опять нужно было спрятать в укромном месте на 9 дней.

В какой-то момент пелена спала с глаз пенсионерки. Она обнаружила в простынях вместо денег разрезанную бумагу. Осознав, что стала жертвой мошенницы, пермячка поспешила в полицию.

Стражи порядка в это же день задержали аферистку в квартире, которую она арендовала. Личные вещи, золото, деньги вернули потерпевшей.

Суд признал Елену виновной в совершении мошенничества и назначил ей в качестве наказания один год и три месяца колонии-поселении. Фемида учла наличие малолетнего ребенка на иждивении женщины, а также отсутствие у нее судимостей до того как «бес попутал».

P.S.

Такие истории повторяются из месяца в месяц, из года в год. Печально, что на чужих ошибках никто не учится. Разве вам, дорогой читатель, деньги просто так даются, чтобы их раздавать всякого рода мошенникам?

"Досье 02. Прикамье".

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 11:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости