Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 сентября 2016 года В Новосибирске задержан мошенник, завладевший деньгами жительницы Моздока

«Мама, я, кажется, убил человека», - послышалось в трубке, когда 55-летняя учительница информатики одной из моздокских школ ответила на звонок с незнакомого номера, так настойчиво зазвонивший во время рабочего дня. Таким признанием женщина была повергнута в шок, подумав о судьбе родного сына. Но тут на другом конце провода возникает другой голос и, официально представившись сотрудником полиции, начинает вести диалог о том, как можно исправить содеянное. Это уже потом, спустя время, женщина, удивляясь самой себе, рассказывает, как немедленно, по указке все того же собеседника схватила банковскую карту и помчалась к банкомату, как набрала пароль и на продиктованный мужчиной счет перевела пятнадцать тысяч рублей. Звонок резко оборвался, и тогда к ней пришло осознание, что надо бы сыну позвонить, спросить, как он, где и что случилось. Набрав номер сына, она выяснила, что с ним все нормально, ни в какую неприятную ситуацию он не попадал, не связывался ни с каким сотрудником полиции. Тогда женщина позвонила в Дежурную часть Отдела МВД России по Моздокскому району и сообщила о происшествии.

Через различные средства массовой информации правоохранительные органы на протяжении последних лет постоянно предупреждают о том, что доверием граждан и отсутствием у них бдительности охотно пользуются телефонные мошенники, тем не менее люди продолжают верить подобной информации и сами помогают злоумышленникам завладеть денежными средствами. Причем не секрет и то, что такие преступления очень сложно раскрываются, так как зачастую телефонные номера, через которые происходит «сделка» уничтожаются.

20 сентября 2016 года оперативными работниками по г.Новосибирску был установлен и задержан 32-летний местный житель, который дал признательные показания, что днем ранее путем обмана завладел денежными средствами незнакомой ему женщины. Мужчина ранее уже был судим по аналогичному преступлению (ч.2, ст. 159 УК РФ).

Уважаемые граждане, очередной раз напоминаем Вам, что самый простой и действенный способ проверить информацию о том, действительно ли близкий человек попал в беду - не теряя самообладания задать звонящему несколько наводящих вопросов. Например, выяснить, как дела в семье, на работе. Элементарные вопросы: «Как зовут родителей, жену, ребенка, сестру?», введут мошенника в замешательство, после чего с вами прекратят разговор. Чтобы удостовериться в том, что у Вашего близкого человека все в порядке, просто перезвоните ему на телефон.

В смс-рассылках, как правило, содержится информация о блокировании банковской карты. При этом Вам предлагают позвонить на указанный телефонный номер или перечислить определенную сумму одним из указанных способов. Важно запомнить, что банк не занимается рассылкой сообщений о блокировании карт, поэтому ни в коем случае не надо сразу бросаться переводить деньги, либо отправлять сообщения на незнакомые номера. Вам необходимо обратиться в ближайший офис банка и выяснить, действительно ли имеются какие-либо проблемы с вашей банковской картой.

Будьте бдительны! Остерегайтесь мошенников!

Анастасия Саломатова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 12:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости