Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 сентября 2016 года Жители Смоленской области стали жертвами мошеннических действий

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Смоленску поступило заявление от местной жительницы. Женщина рассказала, что ей на мобильный телефон поступило смс-сообщение, в котором говорилось о том, что ее банковская карта заблокирована. Заявительница перезвонила по указанному в сообщении номеру телефона. На звонок ответил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и продиктовал ей ход действий для разблокировки карты.

Будучи введенной в заблуждение, женщина добровольно подключилась к личному кабинету, при этом сообщила злоумышленнику пароли. Вскоре, почувствовав подвох, женщина обратилась в офис банка, где ей сообщили, что ее карта ранее не блокировалась, а со счета произошло списание 250 тысяч рублей.

Другой случай произошел в Вяземском районе. Потерпевшая, 1965 года рождения, пыталась продать жилой дом через сайт бесплатных объявлений. Через некоторое время женщине позвонил потенциальный покупатель, который попросил сообщить номер ее банковской карты для перевода предоплаты за дом. В результате сделка не состоялась, а покупатель перестал выходить на связь. Обратившись в отделение банка потерпевшая обнаружила, что с ее лицевого счета списано 300 тысяч рублей. После того, как женщина поняла, что стала жертвой мошенников, она незамедлительно обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данным фактам полицейские проводят проверки.

Полиция предупреждает граждан: будьте бдительны. Помните: мошенник – всегда актер и очень умело играет свою роль. Чтобы войти в доверие к своей жертве, он использует богатый набор выдумок и ловушек. Не будьте слишком доверчивы.

Если вы попались на уловки мошенников, помните, что любой человек, совершивший противоправное деяние, должен понести заслуженное наказание. Оградить себя и близких от аферистов, в первую очередь, способны лишь Ваша внимательность и здравомыслие.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 13:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости