Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 сентября 2016 года В Белгородской области контроль за поведением детей на дороге будут осуществлять территориальные координационные советы родителей

Вопрос детского дорожно-транспортного травматизма остается для всех субъектов профилактики региона наиболее приоритетным.

На первом областном родительском собрании, которое прошло на базе НИУ БелГУ с участием руководства Департамента образования и управления ГИБДД области в режиме видеоселектора, родители смогли задать интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы. На связи со специалистами были даже самые отдаленные образовательные учреждения области.

Заместитель начальника региональной Госавтоинспекции Олег Толстой в своем выступлении обратил внимание родителей на непростую ситуацию с детской составляющей аварийности, которая сложилась сегодня в ряде районов области. По-прежнему, большинство характерных аварий происходит по вине взрослых, да и оставшиеся несколько процентов – тоже не без их участия, - констатировал Олег Толстой. Конкретные примеры «детских» трагедий развенчали все сомнения в объективности приведенной статистики.

Сегодня Госавтоинспекцию волнует безучастие и ненадлежащий контроль со стороны некоторых родителей за поведением детей на дороге, а также неисполнение ими требований ПДД в части перевозки несовершеннолетних. По мнению заместителя начальника Управления, понимание проблемы, а также того, что невозможно к каждому ребенку приставить сотрудника ДПС, не должно приходить уже после случившегося. Трагедию нужно и можно предотвратить простым вниманием и систематической беседой, закрепляя навыки детей, своим положительным примером.

Затрагивая тему контроля, Олег Толстой остановился на двух основных позициях – световозвращающих лентах и детских удерживающих устройствах. Законные методы привлечения к ответственности за несоблюдение требований правил – лишь одна из составляющих профилактики.

По поручению первого заместителя департамента образования области Ольги Медведевой контроль за поведением детей на дороге теперь будут осуществлять территориальные координационные советы родителей. Родительские надзорные органы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут созданы во всех муниципалитетах. Актив при городских и районных администрациях сможет не только координировать деятельность родительской общественности при образовательных учреждениях, но и участвовать в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних. И их роль на работе с детьми не ограничится.

Во время собрания в режиме он-лайн от родителей поступили более 50 вопросов. Наиболее актуальные и интересные были рассмотрены «в прямом эфире». Организаторы надеются, что такой формат тематической встречи не пройдет бесследно. Что же касается Советов, они появятся уже в ближайшее время.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 14:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости