Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 сентября 2016 года Федеральным законом впервые дано определение понятие «антиобщественное поведение»

22 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный

закон

от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», направленный на формирование общей системы профилактики правонарушений, функционирующей на всей территории РФ. Новый нормативно-правовой акт устанавливает правовые и организационные основы, а также правила функционирования указанной системы, приводятся права и обязанности профилактирующих субъектов и допустимые формы воздействия.

Согласно новому закону, под профилактикой правонарушений понимается совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушения или антиобщественного поведения.

Стоить отметить, что впервые дано определение понятие «антиобщественное поведение», под которым по 182-ФЗ понимается – поведение, не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц.

Сама же профилактика, исходя из принятого документа, делится на два вида:

1) Общая

2) Индивидуальная

И если первый вид профилактики правонарушений на повышение уровня правовой грамотности и сознательности всего населения РФ, то второй вид предусматривает индивидуально-коррекционную работу с конкретным лицом.

Статья 17 вступившего в силу нормативно-правового акта устанавливает закрытый перечень возможных форм профилактического воздействия:

1) правовое просвещение и правовое информирование;

2) профилактическая беседа;

3) объявление официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения;

4) профилактический учет;

5) внесение представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения;

6) профилактический надзор;

7) социальная адаптация;

8) ресоциализация;

9) социальная реабилитация;

10) помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.

Субъектами профилактики правонарушений являются федеральные органы исполнительной власти, органы прокуратуры РФ, следственные органы Следственного комитета России, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

Таким образом, Федеральный

закон

от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» существенно расширяет возможности для эффективного решения задач по противодействию преступности в РФ, при этом не ужесточая действующее законодательство РФ.

Правовой отдел УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости