Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 сентября 2016 года «С ветерком» за пять тысяч

Только за восемь месяцев текущего года на дорогах Пермского района было задержано более тридцати подростков, управлявших транспортным средством без водительских прав.

Не секрет, что многие родители сами позволяют своим детям садиться за руль — просят перевезти какие-либо предметы, съездить в магазин, навестить бабушку, забрать из гостей домой, да мало ли какие могут найтись причины!

И, как показало последнее заседание комиссии по делам несовершеннолетних администрации Пермского района, многие родители не знают о новых правилах дорожного движения при управлении мопедами, скутерами, квадроциклами и автомобилями считают, что водительские права детям не нужны. Или все-таки они лукавят?

Так или иначе, но на 20 подростков, достигших возраста административной ответственности — 16 лет, сотрудниками ГИБДД были составлены протоколы за нарушение ПДД. Теперь им, наравне со взрослыми водителями, придется заплатить штраф. Разумеется, за многих это сделают родители, и хорошо, если финансовый ресурс будет дополнен самым простым отеческим внушением.

В отношении других 14-и детей протоколы об административных правонарушениях были составлены на их законных представителей. Ведь родители, позволяющие своим несовершеннолетним детям садиться за руль транспортного средства, тоже являются нарушителями закона. Российским законодательством такое попустительство в отношении отпрысков трактуется как «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей», ведь любой автомобиль, мопед или скутер — это, прежде всего, средство повышенной опасности, и эта опасность самым прямым образом угрожает жизни и здоровью подростков.

Каково же было удивление оштрафованных 16-летних лихачей и родителей их малолетних «собратьев», когда они узнали о величине штрафа. Да-да, ужесточение наказания за нарушение ПДД коснулось и этой категории транспортных средств. Сегодня размер административного штрафа за управление транспортным средством без водительских прав составляет от 5000 до 15000 рублей, а за управление транспортным средством без прав и в состоянии алкогольного опьянения — до 30 000 рублей. У многих нарушителей — и подростков, и родителей — эта информация вышибла неподдельную слезу.

Уж пусть лучше сейчас поплачут, чем потом…

"Досье 02. Прикамье"

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 10:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости