Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 сентября 2016 года Василий Кирюшов: «Подскажем, рассчитаем, оптимизируем».

В 2003 году Василий Кирюшов окончил Пермский государственный университет по специальности «радиофизика и электроника». В поисках места, где он смог бы применить свои знания, судьба привела его в Информационный центр ГУВД Пермского края. Начальником ИЦ на тот момент был Раис Рашитович Габдрахманов. Побеседовав с кандидатом на должность, он разглядел в молодом человеке перспективного и грамотного сотрудника, не раздумывая, взял на службу. И не прогадал, спустя пять лет Василий Викторович был назначен на должность заместителя начальника Информационного центра - начальника вычислительного центра ГУВД Пермского края.

Я с малых лет увлекался электроникой. Мне было интересно посмотреть, как устроены различные приборы, поэтому в нашем доме я всё разбирал и как следствие ломал, - рассказывает подполковник внутренней службы Кирюшов. С возрастом мой интерес к электронике перешёл в желание познакомиться поближе с вычислительной техникой. Поэтому при выборе специальности в университете выбрал направление телесети и коммуникации.

На пятом курсе Василий Кирюшов заинтересовался микроконтроллерами. В этом он видит заслугу преподавателей, которые не только в интересной форме преподносили студентам знания, но и давали возможность тут же на практике применить полученные навыки. Получив хороший багаж знаний в университете, в ИЦ Василий Викторович пришёл уже подготовленным специалистом по сетевым технологиям. Конечно, многое ещё было неизвестно, но со временем подполковник внутренней службы со всем разобрался. Сотрудники вычислительного центра создают компьютерные программные для всех подразделений в системе МВД. Помимо этого за ними закреплено и техническое сопровождение, консультация, помощь в освоении нового продукта.

- Сотрудников Информационного центра в территориальных органах полиции нет. Поэтому ежедневно нам поступает множество звонков с просьбами объяснить, показать, рассказать, как работает то или иное программное обеспечение. К тому же, к нам обращаются не только сотрудники полиции. Вычислительный центр существует только в системе МВД, соответственно все ораны исполнительной власти, которые нуждаются в статистике по совершённым преступлениям - запрашивают её у нас. Это и прокуратура, и Следственный комитет, и таможня. Всем нужно выдать информацию в запрашиваемом формате, - рассказывает Василий Кирюшов.

Но и это ещё не вся работа, выполняемая сотрудниками вычислительного центра. Самая творческая часть заключается в создании нового программного обеспечения. Зачастую в подразделениях возникает необходимость в том, чтобы автоматизировать свою работу с помощью

специальных программ. Тогда они обращаются за помощью в вычислительный центр. К примеру, в прошлом году таким подразделением стал уголовный розыск. Сыщикам потребовалась компьютерная программа, с помощью которой они могли бы оперативно анализировать полученную информацию о дистанционных мошенничествах, и в кратчайший срок «выходить на след» преступника.

- Самое главное, чтобы сотрудники подразделений чётко понимали, какой результат они хотят получить. Мало сделать программу, надо чтобы данные правильно заполнялись, и как следствие приносили пользу. К слову, другие регионы, узнав про нашу разработку, заинтересовались и попросили поделиться опытом создания данного программного продукта.

Ещё один яркий пример того, что в ИЦ ГУ МВД России по Пермскому краю работают настоящие профессионалы.

- В своё время сотрудник вычислительного центра разработал так называемый редактор. Это универсальный программа, которую можно настроить под конкретную задачу и получить нужный интерфейс пользователя. Таким образом, время на создание программы в разы сокращается. Ранее нам требовалось несколько месяцев, сейчас мы можем осуществить поставленную задачу за пару недель. Это сильная сторона Пермского края, - считает Василии Кирюшов, - не многие регионы используют такой подход, как правило, у них каждое программное обеспечение - это отдельный продукт.

Когда в работе преобладает сидячий образ жизни, свободное время лучше посвятить физическим нагрузкам и занятиям спортом.

- Свободного времени у меня не так много, но когда удаётся выкроить часок- другой, едем с семьёй на дачу. Там у нас огород. В основном вся забота о нём лежит на родителях, поэтому, когда есть возможность, я стараюсь по максимуму им помочь. Спорт должен присутствовать в жизни каждого человека, - убеждён подполковник внутренней службы, - поэтому помимо дачных дел, летом я стараюсь кататься на велосипеде со старшим сыном, а зимой на лыжах.

"Досье 02. Прикамье"

23 сентября сотрудники Информационного центра отметили профессиональный праздник. В этот день в 1918 году решением коллегии Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел». В «Положении» впервые записано: «Ст.2. Статистический отдел сосредотачивает у себя разработку всех статистических материалов, находящихся в ведомстве Комиссариата внутренних дел, а именно:

статистику милиционную, статистику преступных случаев по родам и видам, раскрытых и нераскрытых преступлений, социального состава привлеченных к милиционному дознанию и т.п.»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости