Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 сентября 2016 года Сотрудники полиции Города юности информируют граждан о новых фактах мошенничества

Сотрудники УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре разыскивают злоумышленников, которые путем обмана и злоупотребления доверием похитили у комсомольчан денежные средства в сумме порядка 600 тысяч рублей.

Жертвами телефонных мошенничеств чаще всего становятся пожилые люди. Злоумышленники, играя роль сына, внука или лжеполицейского вынуждают комсомольчан добровольно отдавать им свои сбережения.

Так, 76-летней пенсионерке на домашний телефон позвонил молодой человек, представившись внуком. Лжеродственник сообщил, что попал в беду, в настоящее время он ничего сказать не может, все объяснит завтра, а сейчас ему срочно нужны деньги в сумме 240 тысяч рублей. После этого практически сразу к ней в квартиру пришел неизвестный, которому потерпевшая и отдала деньги.

Аналогичным образом неизвестный злоумышленник ввел в заблуждение и 46-летнюю комсомольчанку. Звонок на сотовый телефон заявительницы раздался от неизвестного, который представился сыном и сообщил, что только что попал в ДТП и чтобы его не посадили в тюрьму, женщине нужно немедленно перевести на указанный абонентский номер 30 тысяч рублей. По аналогичной схеме 86-летняя комсомольчанка ради спасения от уголовной ответственности лжевнука передала неизвестному 100 тысяч рублей.

По-прежнему актуальны мошенничества посредством сети Интернет. Злоумышленники размещают объявления о продаже несуществующего товара либо услуги. Получив денежный перевод, мошенники перестают выходить на связь.

С заявлением в полицию обратилась 45-летняя комсомольчанка, у которой мошенники похитили порядка 180 тысяч рублей. Женщина перевела деньги на расчетный счет неизвестного за отделочный камень, объявление о продаже которого злоумышленник разместил на популярном сайте в сети Интернет. 33-летний индивидуальный предприниматель решил наладить партнерские отношения с новым поставщиком, разместившим объявление об оптовой продаже табачных изделий в сети Интернет. Заявитель перевел 70 тысяч рублей на банковскую карту неизвестного, но товар так и не получил. 41-летний местный житель польстился на низкую стоимость популярного гаджета, оплату посылки мужчина осуществил наложенным платежом в почтовом отделении, а после обнаружил, что нечестный продавец вместо товара отправил ему стакан. Также 21-летний студент одного из вузов города лишился 25 тысяч рублей, переведя деньги за несуществующий телевизор.

Кроме того, 40-летняя комсомольчанка перевела около 15 тысяч рублей на счет неизвестного, разместившего в сети Интернет объявление о сдаче в аренду несуществующей квартиры. 21-летний местный житель аналогичным образом лишился 10 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание подозреваемых.

Сотрудники полиции предупреждают:

При покупках в сети Интернет оплачивайте товар только после его получения.

Не перечисляйте предоплату, если вы не уверены в честности продавца.

Если вы сами разместили объявление о продаже товара, то вас должно насторожить, если покупатель моментально соглашается на покупку, не посмотрев товар и готов прямо сейчас перевести на вашу карточку залог за покупку или полную оплату за товар.

При продаже товара через сеть Интернет не давайте неизвестным данные пластиковой карточки, на которой имеются денежные средства.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним три цифры, указанные на обороте банковской карты; пароль, приходящий вам в смс-сообщении от банка; а также ваши паспортные данные!

Будьте предельно бдительны!

ПОМНИТЕ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ НА БАНКОВСКУЮ КАРТУ, ДОСТАТОЧНО СООБЩИТЬ ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ БАНКА И НОМЕР КАРТЫ.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните «02»!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости