Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 сентября 2016 года Забыть мы не имеем права

26 сентября 1990 года смертельное ранение получил участковый инспектор Сусуманского ОВД Новоселов Виктор Александрович.

Он родился в одном из селений Красноярского края в многодетной семье. Детство Виктора не назовешь легким. Его отец умер, когда ему не было и года. Мама тяжело болела. В 16 лет Виктор начал работать. Судьба забросила его на Север, в Сусуман. Приступив к службе в милиции, он понял, что нашел дело своей жизни. Окончил Хабаровскую школу милиции, женился, у него росли сын и дочь. За 20 лет службы в Аркагалинском поселковом отделении милиции Сусуманского РОВД Виктор Алексеевич был награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней, «Ветеран труда», нагрудным знаком «Отличник милиции».

...Этот день, 26 сентября 1990 года, был обычным в череде милицейских будней. Капитан милиции участковый инспектор Сусуманского ОВД Новоселов Виктор Александрович дежурил по отделению. В 19 часов вечера позвонила женщина и сообщила, что злоумышленник захватил ее девятилетнего сына и угрожает взорвать дом. Новоселов вместе с напарником прибыли на место происшествия и начали переговоры с мужчиной. Но тот крикнул, что убьет мальчика, если кто-нибудь попытается взломать дверь. Преступник рассыпал по полу порох и поджег его. Из квартиры пошел дым. Жизни ребенка угрожала реальная опасность. Милиционеры взломали дверь и проникли в квартиру, в которой начался пожар.

На полу горел в палас, занялся огнем книжный шкаф, дым в комнатах ухудшил видимость. В дверях спальни стоял преступник, который одной рукой прижимал к себе ребенка, а второй держал нож у его горла. Все произошло мгновенно. Новоселов приблизился к мужчине, вырвал мальчика из его рук, повалил преступника на пол, завязалась схватка. Напарник подоспел, когда Виктор уже скрутил преступника, который перестал сопротивляться. Поднявшись, Новоселов увидел, что ранен ножом в живот. Виктор почувствовал усталость и слабость. Подоспела машина «Скорой помощи», но рана оказалась смертельной.

30 сентября 1990 года Виктор Новоселов скончался.

Ради того, чтобы ребенок жил, рисковал своею жизнью отважный добрый человек, который с честью исполнил служебный долг.

Посмертно В.А. Новоселов награжден орденом Красной Звезды. В поселке Мяунджа Сусуманского района установлена мемориальная доска, на которой высечено имя Виктора Новоселова. Память об участковом инспекторе милиции навсегда останется в сердцах его коллег, жителей поселка и всех, кому довелось знать этого самоотверженного героя.

Пресс-служба УМВД России

по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 11:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости