Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 сентября 2016 года Как не стать жертвой преступления

Чтобы не стать жертвой преступления, следует соблюдать несколько простых правил:

1. Избегайте неосвещенных, безлюдных мест в темное время суток.

2. Оглядывайтесь по сторонам, проходя темным двором, заходя в подъезд или последним в автобус.

3. При выходе в темное время суток на улицу не надевайте слишком броские вещи, по возможности оставьте дома золотые изделия.

4. Будьте осторожны в подъездах, не входите с незнакомыми людьми в лифт.

5. Не носите золотые цепочки, сотовые телефоны на видном месте (на шнурках – на шее, в кармане, на ремне и т.д.).

6. Не давайте телефон в руки незнакомым людям, под любым предлогом (закончились деньги на счету, села батарея) необходимо отклонить их просьбу. Если посчитаете необходимым, соблюдая меры предосторожности, сделайте звонок сами.

7. Если Вы не уверены в безопасности предстоящего маршрута движения, особенно в позднее время суток, лучше выключите сотовый телефон или отключите звуковой сигнал, и без особой надобности не ведите по нему переговоров.

8. Максимально ограничьте пребывание детей на улице в темное время суток без присмотра взрослых. Необходимо объяснять детям, особенно находящимся в подростковом возрасте, не только эти правила, но и то, что отбирать телефон у своих сверстников это не просто безобидная шалость, а серьезное преступление, которое повлечет правовые последствия (постановка на учет в полицию, судимость, в будущем ограничение при приеме на некоторые виды профессий и т.д.).

9. Взрослые и дети должны понимать, что дорогостоящие вещи, которые они носят на видных местах, телефон либо золотая цепочка – это приманка для грабителя и весьма легкая добыча. Поэтому носить такие вещи без необходимости не рекомендуется.

10. В большинстве случаев кражи телефонов происходят в общественном транспорте, особенно, если в нём много народа. При поездке необходимо держать сотовый телефон как можно ближе к себе, во внутреннем кармане. Во время поездки как можно меньше пользуйтесь телефоном, не доставайте его без надобности. Не исключено, что рядом едет злоумышленник, который «проводит» Вас до ближайшего укромного места или войдет вслед за Вами в подъезд, где Вы можете стать жертвой грабежа.

11. Помните, воры-карманники, как правило «работают» группой 2-3 человека в «часы пик» и входят в переполненные маршрутные автобусы последними. Во-первых, для того чтобы иметь возможность быстро скрыться в случае неудачи или совершения преступления, во-вторых: около входных дверей наибольшая концентрация людей, а в толпе наименьшая вероятность того, что Вы почувствуете как рука злоумышленника открывает Вашу сумку или проникает в карман.

12. Самое главное: не оставляйте свой мобильный телефон без присмотра, так как рискуете утратить его навсегда.

13. Если все же возникла угроза грабежа, чтобы не усугубить свое положение, лучше, не оказывайте сопротивление преступнику, он может оказаться не только сильнее, но и иметь оружие. Постарайтесь максимально возможно запомнить приметы преступников (возраст, рост, наличие особых примет, одежду) и пути их отхода, чтобы в дальнейшем как можно быстрее сообщить о совершении нападения и приметах сотрудникам полиции.

Быстро сообщить о происшествии можно несколькими способами:

обратиться к любому полицейскому наряду или в ближайшее отделение полиции;

позвонить по номеру «02» с любого телефона-автомата,

позвонить по номеру «020» с мобильного всех операторов связи;

обратиться в ближайший киоск или магазин, в большинстве, из которых, установлены тревожные кнопки, и попросить продавца вызвать наряд полиции.

14. Вызвав наряд полиции, ждите его, никуда не отходя.

15. По прибытии наряда полиции постарайтесь держать себя в руках и, по возможности, точно описать того, кто напал на Вас и в какую сторону направился.

16. После приобретения телефона сохраните его упаковку и техническую документацию, при похищении сотового телефона имеющаяся там информация поможет разыскать Ваш телефон. Для этого необходимо в ближайшее время после похищения телефона сообщить сотрудникам полиции, которые будут заниматься расследованием совершенного в отношении Вас преступления, IMЕI-индивидуальный электронный номер сотового телефона.

17. После похищения телефона ни в коем случае не надо откладывать сообщение в полицию. Некоторые граждане сообщают о пропаже телефона в полицию через несколько часов или даже на следующий день, после того как обсудят эту ситуацию с родственниками или знакомыми, а также после неудачных попыток связаться с похитителем по своему номеру телефона. Практически невозможно задержать преступника «по горячим следам», если Вы сообщите в полицию через 30-40 минут после совершения преступления. Чем больше времени пройдет с момента похищения телефона, тем меньше вероятность вернуть его законному владельцу и привлечь преступника к ответственности.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 08:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости