Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 сентября 2016 года Очередными жертвами телефонных мошенников стали трое жителей республики

Аферист позвонил на домашний телефон 54-летнего жителя Зеленодольска и под предлогом оказания помощи сыну, попавшему в беду, завладел сбережениями последнего.

Позвонив на домашний телефон, неизвестный сообщил мужчине, что его сын совершил ДТП, и для решения вопросов необходимы деньги. Житель Зеленодольска, не раздумывая, перечислил аферисту 100 тысяч рублей. Выяснив, что с сыном все в порядке потерпевший обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В Набережных Челнах жертвой мошенников стал 22-летний молодой человек, решивший продать сотовый телефон через популярный интернет сайт. Аферист под предлогом перечисления денег узнал данные банковской карты потерпевшего. С неё в дальнейшем было снято 198 тысяч рублей.

В Высокогорском районе Татарстана жертвой мошенника стала 28-летняя женщина. В начале сентября потерпевшая познакомилась с молодым человеком, который пообещал ей помощь в приобретении автомобиля. Выбрав подходящее авто женщина перечислила на его счет 100 тысяч рублей. Но обещанная покупка так и не состоялась.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей преступников.

МВД по Республике Татарстан напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности:

– в случае поступления звонка с плохими известиями о ваших близких, не впадайте в панику. Созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего;

- если у вас есть сомнения в личности звонившего, задайте наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы. Спросите, в какой отдел полиции доставлен ваш родственник и обязательно проверьте эту информацию через дежурную часть;

– не открывайте дверь незнакомым людям, не вступайте в разговор с подозрительными лицами и не приводите их к себе домой. Не передавайте незнакомым людям свои паспортные данные, или данные своих банковских карт;

- следует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера – это во всех случаях мошенники.

- если Вы стали жертвой мошеннических действий, или Вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020).

Полиция всегда готова прийти на помощь, но самый лучший способ – это ваша бдительность и правовая грамотность.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 10:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости