Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 сентября 2016 года Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области принял участие в организации спортивной эстафеты для трудных подростков из Рефтинского училища

Рефтинское специальное профессиональное училище закрытого типа №1 Асебстовского городского округа посетил почетный гость - представитель Общественного совета при полицейском главке Владимир Мезенцев. В этом училище живут и обучаются подростки с непростой судьбой. Педагоги на регулярной основе проводят с воспитанниками мероприятия, направленные на профилактику преступности. Накануне здесь прошла эстафета.

На плацу в этот день собрались гости, руководство училища и преподавательский состав. С приветственным словом к ребятам обратился воспитатель учреждения, десантник, старший лейтенант запаса Сергей Мельник: «Сегодня к нам в гости приехал ветеран боевых действий Владимир Анатольевич, и мы надеемся, что вы достойно покажете себя в спортивных состязаниях». Владимир Мезенцев подчеркнул, что Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи и оказывает посильную помощь в этом направлении: «От всех членов нашего совета и ветеранов боевых действий я передаю вам огромный привет. Мне небезразлично будущее, потому что мое будущее – это вы. Я уверен, что вы можете быть лучше, бороться. И это для меня главное. Желаю успехов в эстафете, хорошего настроения, а мы, десантники, будем принимать участие в судействе и посмотрим на нашу молодежь».

В мероприятии на выдержку и смекалку соревновались шесть команд. Участникам необходимо было пробежать с эстафетной палочкой, сделать кувырок на матах, преодолеть расстояние на время с наполненным водой пластиковым стаканчиком, на ходу теннисной ракеткой подбрасывать шарик.

В этот день поболеть на спортивную площадку пришли родители одного из воспитанников. Папа и мама уверены, что подобная эстафета помогает молодым людям достигать цели, тренирует силу воли, воспитывает характер.

Наблюдая за игрой, Владимир Мезенцев отметил, что у училища хорошая спортивная база, а это отличная возможность готовить ребят к взрослой жизни, в том числе и к службе в армии: «Да, здесь находятся парни, которые когда-то преступили закон, но мы видим, что все они здоровые и стремятся к знаниям. В будущем, ребята, которые пройдут группу здоровья, смогут служить и в ВДВ».

После того, как весь физкультурный комплекс был выполнен, и судьи начали подводить итоги, в актовом зале Владимир Анатольевич провел для воспитанников лекцию с демонстрацией видеороликов на военно- патриотическую тему. Гость признался, что это его «ноу-хау», задачей которого является создание особого эмоционального фона и удержание внимания слушателей. Следует отметить, что к одному из фильмов, основанных на архивной съемке, Владимир Мезенцев сам написал и исполнил песню. Десантник рассказал о своей службе и боевых действиях в горячих точках: «В 1979 году мне 18 было, когда мы заходили в Афганистан со своими друзьями разных национальностей. Мы воевали с ними плечо к плечу, и была у нас дружба крепкая. И сегодня, если звоню я в любой регион нашей страны, сослуживцы всегда рады мне и готовы прийти на помощь. Вот и я хочу, чтобы вы поддерживали друг друга, не давали в обиду маленьких и слабых».

Затем, приглушив свет в зале, присутствующие почтили память погибших воинов, передавая друг другу зажженные свечи. После лекции воспитанники задали Владимиру Анатольевичу интересующие вопросы, а один прочитал стихотворение «Баллада о матери», сорвав аплодисменты.

Подводя итоги эстафеты, гость поздравил победителей, подарив спортивные мячи и оставив всем желающим номер своего сотового телефона. В свою очередь исполняющий обязанности директора Рефтинского спецучилища Алексей Хуторной отметил: «Подобные встречи очень важны для нас. Ведь это, в первую очередь, занятость детей и патриотическое воспитание. Некоторые из них в будущем пополнят ряды Российской армии, и станут достойными защитниками Отечества».

В заключении Алексей Владимирович вручил Владимиру Мезенцеву благодарственное письмо за активное участие Общественного совета в жизни учреждения, помощь и поддержку.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 16:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости