Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 сентября 2016 года Госавтоинспекция и «Ночной патруль» продолжают выявлять нарушителей

Всего в минувшие выходные дни в Самарской области на дороги вышли 119 участников общественного объединения правоохранительной направленности «Ночной патруль». По информации, полученной от активистов, сотрудники ГИБДД задокументировали 1 факт управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, 7 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, зафиксировано 10 фактов иных правонарушений.

24 сентября в 15:40 на Саратовском шоссе г.Сызрань активистами «Ночного патруля» был замечен автомобиль ВАЗ–2110, который подозрительно двигался на очень низкой скорости, водитель вызвал подозрение у активистов. Информация тут же была передана ближайшему экипажу ДПС. В районе дома №4 по Саратовскому шоссе указанный автомобиль был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции. У молодого человека 1995 года рождения имелись характерные признаки опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался. В отношении нарушителя собран административный материал по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

25 сентября в дежурную часть поступила информация о том, что по улице Победы г. Тольятти двигается автомобиль ВАЗ 2112, водитель которого, предположительно находится в состоянии опьянения. Приняв данную информацию, экипаж ДПС выехал по указанному адресу. Инспекторы ДПС остановили автомобиль предполагаемого нарушителя и предложили мужчине 1957 года рождения пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако, в присутствии понятых, он отказался. Житель Тольятти так же был привлечен к административной ответсвенности а транспортное средство помещено на специализированную штрафстоянку.

Теперь правонарушителям грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размере 30 000 рублей.

Как уже известно, с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости