Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 сентября 2016 года Госавтоинспекторы Комсомольска-на-Амуре провели профилактическую операцию «Пешеход - на переход»

В целях привития пешеходам навыков соблюдения ПДД сотрудники ГИБДД г. Комсомольска-на-Амуре провели профилактическую операцию «Пешеход - на переход».

Согласно действующему законодательству, за переход проезжей части в неустановленном месте, а также на запрещающий сигнал светофора, пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа. На сегодня эта сумма составляет 500 рублей. Если его нарушение создаёт помеху для движения, сумма увеличивается до 1000 рублей. Однако, как показывает практика, подобные санкции не пугают нарушителей.

За время проведения акции «Пешеход - на переход» инспекторы ГИБДД города Юности привлекли к административной ответственности 68 человек. Из них 36 – пешеходы, нарушившие правила дорожного движения; 32 – водители автотранспорта, не уступившие дорогу пешеходам, идущим по «зебре». Среди нарушителей-пешеходов наиболее «злостными» оказались пенсионеры и молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет. Именно люди этих возрастных категорий, согласно статистике, наиболее часто попадают под колёса автотранспорта по своей вине.

Госавтоинспекция призывает участников движения быть внимательными при переходе проезжей части, соблюдать Правила дорожного движения не только находясь за рулём автотранспорта, но и будучи пешеходами.

Пресс-служба УМВД России по хабаровскому краю, по материалам УГИБДД УМВД по краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 10:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости