Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 сентября 2016 года Интерполу в России - 26 лет

27 сентября 2016 года исполняется 26 лет со дня вступления России в Международную организацию уголовной полиции – Интерпол и создания в структуре Министерства внутренних дел РФ Национального центрального бюро Интерпола.

Международная организация уголовной полиции - Интерпол создана в 1923 году и в настоящее время объединяет 190 государств. Интерпол – крупнейшая в мире международная полицейская организация и вторая после ООН международная межправительственная организация.

За период своей деятельности российскому Бюро Интерпола удалось наладить эффективное взаимодействие со всеми странами – членами Интерпола, заслужить авторитет и признание, как в международном полицейском сообществе, так и среди правоохранительных органов РФ. На сегодняшний день в России, кроме Национального центрального бюро Интерпола свою деятельность осуществляют 80 территориальных подразделений в субъектах РФ, которые являются связующим звеном между НЦБ и территориальными правоохранительными органами, решая задачи по обеспечению эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях.

Отделение НЦБ Интерпола было создано в структуре Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан 31 августа 1999 года, укомплектовано и с 1 декабря 1999 года приступило к работе. Подразделение имеет прямой доступ к базам данных Генерального секретариата Интерпола и иным информационно-поисковым ресурсам, обладает широкими возможностями по осуществлению проверок и обнаружению лиц, находящихся в розыске, выявлению похищенных документов и розыску похищенного автомототранспорта.

Несмотря на то, что отделение НЦБ Интерпола является структурным подразделением Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, оно обеспечивает международное информационное сотрудничество по каналам Интерпола всех правоохранительных органов Республики Башкортостан с правоохранительными органами иностранных государств по уголовным делам.

На сегодняшний день по инициативе правоохранительных органов Республики Башкортостан осуществляется международный розыск 41 преступника и 9 лиц, пропавших без вести. Благодаря организации сотрудничества по каналам Интерпола сотрудникам башкирского отделения Интерпола в 2016 году удалось установить местонахождение и организовать арест троих преступников, разыскиваемых правоохранительными органами Республики Башкортостан. Двое из них уже экстрадированы в Российскую Федерацию из Объединенных Арабских Эмиратов и Украины и предстали перед правосудием. Решается вопрос об экстрадиции еще одного преступника, попытавшегося скрыться в Сербии.

Сотрудниками отделения НЦБ Интерпола в текущем году на территории Республики Башкортостан было установлено местонахождение 8 иностранных граждан, разыскиваемых правоохранительными органами иностранных государств, организовано их задержание и решается вопрос об экстрадиции на родину.

Проводится активная работа по идентификации на заводах-изготовителях за рубежом автотранспортных средств иностранного производства с измененной маркировкой номеров агрегатов. Так, в текущем году, были установлены первоначальные агрегатные номера восьми иномарок и установлено, что они были похищены на территории других субъектов РФ и ввезены в Республику Башкортостан.

На территории г.Уфы в 2016 году был установлен и задержан автомобиль «Toyota Land Cruiser», разыскивавшийся правоохранительными органами Германии с 2008 года.

В текущем году в г. Уфе благодаря организации международного информационного обмена были задержаны и привлечены к уголовной ответственности два гражданина стран СНГ, осуществлявших управление транспортными средствами по поддельным водительским удостоверениям.

Сотрудники отделения НЦБ Интерпола МВД по Республике Башкортостан на деле доказывают, что международная организация уголовной полиции – Интерпол благодаря своей уникальной структуре, правовой базе и техническому оснащению, способна эффективно и рационально координировать международное полицейское сотрудничество и противостоять международной преступности.

Поздравляем сотрудников и ветеранов Национального центрального бюро Интерпола МВД России и его территориальных подразделений с профессиональным праздником – 26-летием Интерпола в России!

Отделение НЦБ Интерпола МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости