Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 сентября 2016 года Сотрудники НЦБ Интерпола МВД России отмечают профессиональный праздник

27 сентября – День образования подразделений НЦБ Интерпола в структуре МВД России. Именно в этот день в 1990 году при МВД было создано Национальное центральное бюро, когда Генеральная Ассамблея Интерпола приняла СССР в члены Международной организации уголовной полиции. На сегодняшний день Интерпол – крупнейшая в мире международная полицейская организация, в которую входит более 190 стран.

В Иркутской области уже не один год активно осуществляет свою работу отделение НЦБ Интерпола, которое было образовано на основании приказа начальника областного Управления внутренних дел от 01 ноября 1999г. № 416 и тогда называлось группой в составе криминальной милиции УВД Иркутской области.

«Наша основная задача — борьба с общеуголовной преступностью в сотрудничестве с органами уголовной полиции иностранных государств. В компетенцию Интерпола входит информационное обеспечение сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и терроризмом; борьбе с преступлениями в сфере экономики и фальшивомонетчеством; борьбе с преступлениями, связанными с автомототранспортными средствами, незаконного оборота наркотических средств и огнестрельного оружия; борьбе с преступлениями в области высоких технологий, а также международный розыск лиц. Но это далеко не полный перечень направлений, – рассказал Врио начальника иркутского отделения НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области майор полиции Максим Бурасов, – сейчас в нашем отделении трудится четыре человека. Чтобы поступить к нам на службу, помимо высшего юридического образования необходимо обладать опытом работы в оперативно-следственных подразделениях, уверенно владеть иностранным языком, а также обладать определенными морально-деловыми качествами, так как работа очень ответственная и мы представляем региональное ГУ МВД России на международной арене».

Ранее подразделением руководили Валентин Асалханов, Сергей Нечаев, Денис Русецкий, Евгений Сметанин. Каждый из них внес свой неоценимый вклад в становление и развитие относительно молодой, но эффективной структуры. Сегодня сотрудники иркутского Интерпола успешно осуществляют информационный обмен с компетентными органами иностранных государств, пополняя единый аналитический массив, позволяющий достигать высокого уровня полноты и качества получаемых сведений.

Так при содействии правоохранителей из Испании была задержана

жительница Черемховского района

, скрывавшаяся в г. Барселона (Каталония). Она числилась в международном розыске как подозреваемая в организации сети распространения наркотических веществ.

Коллеги из Таиланда помогли иркутскому Интерполу задержать и депортировать в Россию

мужчину

, который по версии следствия, предоставил поддельные документы сотруднику одного из банков в Иркутске и получил кредит в размере 18 миллионов рублей, возвращать которые в планы злоумышленника не входило.

Месяц назад в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России доставлен

молодой человек

, который скрывался от правосудия на территории Южной Кореи. Ранее фигурант с сообщниками под видом сотрудников почты проник в квартиру, где проживал его знакомый. Нападавшие избили мужчину, похитили деньги и ценности, а затем скрылись.

Не менее важным направлением деятельности является идентификация и установление автомобилей, находящихся в розыске как в федеральном, так и в международном. Так, с начала года совместными усилиями сотрудников ЭКЦ, ГИБДД и Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области было идентифицировано около 130 автомобилей, свыше 60 из них находились в международном и федеральном розысках. Это, как правило, машины популярных марок, которые ранее были похищены с разных уголков мира и после были проданы с рук, но уже с перебитыми идентификационными номерами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 13:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости