Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 сентября 2016 года 27 сентября – день образования российского бюро Интерпола

Интерпол – крупнейшая в мире международная полицейская организация, координирующая усилия правоохранительных органов разных стран в борьбе с преступностью. В настоящее время в нее входят 190 государств.

27 сентября 1990 года Генеральной ассамблеей Интерпола (Оттава, Канада) СССР был принят в члены Международной организации уголовной полиции – Интерпол. С 1 января 1991 года в структуре МВД СССР начало действовать Национальное центральное бюро Интерпола. После распада СССР НЦБ Интерпола в России стало правопреемником союзного бюро. В последующем в субъектах РФ стали создаваться территориальные подразделения Интерпола.

В Татарстане региональное подразделение российского бюро Интерпола было образовано в 1998 году в структуре республиканского Министерства внутренних дел.

В подразделении имеется прямой доступ к информационным ресурсам Генерального секретариата Интерпола, позволяющим оперативно выявлять лиц, находящихся в международном розыске, либо представляющих преступную угрозу, а также разыскиваемые транспортные средства, поддельные официальные документы. Кроме того, сотрудники подразделения проверяют прибывающих в республику Татарстан иностранных граждан. Наибольшую актуальность этот вопрос приобрел в период проведения на территории республики массовых международных спортивных мероприятий.

Во взаимодействии с зарубежными коллегами российское бюро Интерпола и его территориальные подразделения не первый год активно участвуют в рамках таких международных операций, как «Infra-Red» (по установлению местонахождения лиц, разыскиваемых за преступления против несовершеннолетних), «Millennium» (по борьбе с международной организованной преступностью), «Kalkan» (по борьбе с преступностью террористического характера), «Pangea» (по борьбе с распространением поддельных лекарственных препаратов).

В общей сложности с момента внедрения информационных учетов Интерпола выявлено более 50 иностранных граждан с «криминальной биографией», включая лиц, находящихся в международном розыске, а также десятки фактов использования недействительных документов, удостоверяющих личность. При этом в Татарстане в одном из первых региональных подразделений российского бюро Интерпола удалось наладить практику не только установления фактов использования подложных документов, но и привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан, незаконно использующих их для регистрации на территории республики.

В 2016 году на территории Татарстана установлено 11 лиц, разыскиваемых по инициативе правоохранительных органов иностранных государств, пятеро из которых задержаны. В свою очередь, зарубежными коллегами установлено местонахождение 15 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами республики Татарстан.

В аэропорту словенского города Любляны был задержан один из бывших руководителей компании ОАО «Гарант Инвест» – фактически финансовой пирамиды, – который завладел денежными средствами жителей республики Татарстан на общую сумму более 200 млн рублей. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности. Решения об экстрадиции ждет и другой фигурант этого дела, задержанный ранее в Израиле.

В Тюлячинском районе сотрудники МВД Татарстана задержали гражданина Таджикистана, обвиняемого на родине в совершении преступления экономического характера. Разыскиваемый проживал на территории района без регистрации и был выявлен благодаря регулярно проводимой проверке иностранных граждан по базам данных Интерпола. В настоящее время задержанный ожидает выдачи правоохранительным органам Таджикистана для привлечения к уголовной ответственности.

Сегодня возможности Интерпола используются Экспертно-криминалистическим центром МВД Татарстана при идентификации автомототранспортных средств иностранного производства с полностью уничтоженной первоначальной маркировкой. В этом году с использованием каналов Интерпола идентифицировано 5 автомобилей зарубежного производства. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что из 4 из них похищены на территории России и 1 – на территории Чехии.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 09:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости