Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 сентября 2016 года Что такое Интерпол?

27 сентября 2016 года отмечается 26-ая годовщина со Дня образования НЦБ Интерпола. Международная организация уголовной полиции - Интерпол ведет свою официальную историю с 1923 года.

Интерпол - это одна из старейших и крупнейших международных организаций, вторая после ООН, она уникальна по своей структуре, кадровому и техническому оснащению и объединяет усилия правоохранительных органов 188 государств.

СССР был принят в члены Интерпола 27 сентября 1990 года, а с января 1991 года в структуре МВД создано НЦБ (Национальное центральное бюро) Интерпола.

В Ульяновской области филиал НЦБ Интерпола начал вести свою работу с 2003 года.

Группа НЦБ Интерпола УМВД России по Ульяновской области осуществляет свою деятельность в сфере противодействия преступлениям, за исключением уголовно наказуемых деяний политического, военного, религиозного или расового характера.

Основными задачами Интерпола являются обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях, оказание содействия в выполнении запросов территориальных подразделений правоохранительных и иных государственных органов Ульяновской области, международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств – членов Интерпола, в соответствии с международными договорами РФ.

Группа НЦБ Интерпола УМВД России по Ульяновской области обеспечивает сотрудничество правоохранительных органов Ульяновской области с правоохранительными органами иностранных государств в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, с преступлениями в сфере экономики, фальшивомонетничеством, с преступлениями, связанными с автомототранспортными средствами, с посягательствами на предметы, имеющие культурную ценность, с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, с незаконным оборотом огнестрельного оружия боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, с преступлениями в области высоких технологий, с преступлениями, связанными с подделкой документов.

Одним из приоритетных направлений является – международный розыск преступников, утративших связь с родственниками, пропавших без вести. На сегодняшний день по инициативе правоохранительных органов Ульяновской области находятся 14 преступников и одно лицо, пропавшее без вести.

Помимо международного розыска группа НЦБ Интерпола УМВД осуществляет идентификации и проверки лиц по учетам Генерального секретариата Интерпола, банку данных НЦБ Интерпола МВД России и национальным учетам иностранных государств.

За 9 месяцев 2016 года на территории иностранных государств по запросам подразделений УМВД, территориальных органов внутренних дел области, взаимодействующих правоохранительных органов области задержан один обвиняемый, установлено местонахождение 29 лиц. По запросу иностранного государства на территории г. Ульяновска установлено местонахождение одного свидетеля.

В случае утраты связи с родственниками, находящимися в странах дальнего зарубежья, за консультацией последующих действий можно обратиться по тел.: 67-40-30.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости