Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 сентября 2016 года Полицейские областного УМВД приняли участие в пресс-конференции в агентстве «Интерфакс»

Сегодня на базе информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция по вопросам профилактики раскрытия и расследования преступлений, связанных с мошенничеством.

На мероприятии присутствовали представители УМВД России по Томской области: Эдуард Шехтерле (Управление уголовного розыска), Оксана Соколова (Отдел организации дознания), Оксана Тамбовцева (Следственная часть следственного управления).

Начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Эдуард Шехтерле, отметил, что в современном мире возникла индустрия мошенничества, которая отличается многоликостью, адаптивностью, динамизмом и способностью к модернизации, распространяясь на все виды кредитной, имущественной и иной деятельности. По его словам, за последние годы мошенничество стало более изощренным и приобрело ярко выраженный интеллектуальный характер.

Эдуард Иванович рассказал, что с ноября 2015 года наблюдается значительный рост регистрации подобных преступлений – на 57,5%. В ходе беседы с журналистами он заострил внимание присутствующих, что до половины всех мошенничеств совершены дистанционно, с использованием средств телефонной связи, либо сети Интернет, т.е. бесконтактным способом.

Оксана Тамбовцева отметила, что количество мошеннических преступлений в сфере кредитования за восемь месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 34%. Она рассказала, что в большинстве случаев подобные преступления совершают безработные граждане, предоставляя в банк ложные сведения о месте работы и зарплате. Однако практически все преступления такого характера раскрываются.

Оксана Соколова, отвечая на вопросы журналистов, озвучила, что текущий год характеризуется ростом на 24% (со 139 до 182) общеуголовных мошенничеств. Более подробно Оксана Евгеньевна остановилась на таком виде мошенничества, как покупка в Интернете, в очередной раз заострив внимание собравшихся на необходимости быть внимательными при переводе денежных средств и по возможности выбирать проверенного продавца.

Завершая мероприятие, сотрудники правоохранительных органов и руководители служб безопасности еще раз подчеркнули необходимость проведения профилактической работы, особенно в отношении представителей старшего поколения, которые являются самыми уязвимыми в данной ситуации. Именно пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников.

Сотрудники полиции еще раз обратили внимание граждан на необходимость быть бдительными и в случае поступления смс-сообщения, телефонного звонка или любого другого подозрительного внимания к вам, необходимо обратиться с ближайшее подразделение полиции или по

телефону 02 (020 – с мобильного).

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости