Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 сентября 2016 года Полиция предупреждает об активизации мошенников в социальных сетях

Полиция призывает соблюдать бдительность и осторожность в связи с возросшей активностью различного рода аферистов.

В последнее время наибольшую актуальность приобретают факты мошеннических действий при осуществлении частных сделок купли-продажи товаров или пользования услугами на сайтах бесплатных объявлений и социальных сетях.

В полицию поступило заявление жительницы Первомайского района. Она сообщила, что заинтересовалась объявлением на странице интернет - магазина о продаже детской коляски. Женщина сделала заказ и перевела оплату в сумме 20 тыс. 34 руб. После чего страница интернет- магазина была удалена, оплаченный заказ она так и не получила.

Жительница Рыбинска разместила на сайте бесплатных объявлений в сети интернет информацию о продаже детской кроватки. Под видом покупателя ей позвонил неизвестный и под предлогом перевода денежных средств, в счет оплаты кроватки, завладел реквизитами банковской карты, с которой впоследствии были списаны денежные средства в сумме 27 тыс. 400 рублей.

Житель Рыбинска также разместил на сайте бесплатных объявлений в сети интернет информацию о продаже квартиры. Неизвестные под предлогом перевода денежных средств в качестве предоплаты за квартиру завладел реквизитами банковской карты, с которой были списаны денежные средства в сумме 60 тыс. рублей.

По данным фактам проводятся проверки.

Полиция предупреждает, что пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.

Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:

- Никому не называть конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты.

- Не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните - осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара.

Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Граждане, будьте бдительны! Злоумышленники используют одни и те же уловки!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости