Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 сентября 2016 года 27 сентября - День Интерпола в России

В этот день, 26 лет назад, на сессии Генеральной Ассамблеи в Оттаве СССР был принят в состав Интерпола.

Интерпол – международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. В настоящее время Интерпол насчитывает 190 стран–участниц и является второй в мире международной межправительственной организацией по количеству стран-членов после ООН.

16 августа 1999 года территориальное подразделение Интерпола было создано в УВД Смоленской области. Основной задачей группы НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области является обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях между региональными правоохранительными органами и НЦБ Интерпола МВД России, а также НЦБ Интерпола зарубежных государств.

C момента основания одним из приоритетных направлений деятельности Интерпола является международный розыск преступников. В настоящее время в международном розыске находятся более 20 лиц, совершивших преступления на территории Смоленской области и скрывающихся за пределами РФ. Характерным примером работы, проводимой сотрудниками группы НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области, является объявление в международный розыск экс-главы «Смоленского банка» Павла Шитова.

Еще одним из ключевых направлений деятельности Интерпола является розыск похищенного автотранспорта. В результате эффективного взаимодействия с подразделениями областного УГИБДД в целях пресечения незаконного ввоза и оформления похищенных транспортных средств в этом году группой НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области по базам данных выявлено 3 транспортных средства, находящихся в международном розыске. В настоящее время по данным фактам правоохранительными органами Смоленской области проводятся соответствующие проверки.

Также в результате взаимодействия сотрудников группы НЦБ Интерпола и Акцизного таможенного поста, по базам данных Генерального Секретариата Интерпола и НЦБ Интерпола МВД России проверено более 600 автотранспортных средств, ввезенных на территорию Смоленской области, на предмет выявления фактов нахождения указанных АМТС в международном розыске. Подобные мероприятия также осуществляются сотрудниками Смоленского Интерпола совместно с ГИМС МЧС России по Смоленской области в отношении водного транспорта.

Важным инструментом в деятельности подразделения является доступ к электронным информационным ресурсам Интерпола. В настоящее время НЦБ Интерпола МВД России осуществляет внедрение в российских правоохранительных органах постоянно развивающихся информационных систем, в первую очередь электронных баз данных. Возможности Интерпола используются Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области. В результате постоянного взаимодействия в части проверок всех задержанных лиц, незаконно пересекающих границу РФ, по базам данных Генерального Секретариата Интерпола и НЦБ Интерпола МВД России в 2016 году выявлен гражданин, находившийся в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Республики Грузия.

Приграничное расположение области накладывает высокую ответственность за организацию взаимодействия не только на группу НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области, но и на подразделения других правоохранительных органов области. Налажено плотное взаимодействие со Смоленской таможней в рамках пресечения поставок на территорию РФ контрафактной, контрабандной и санкционной продукции. На постоянной основе подразделениями Смоленской таможни направляются запросы в адрес группы НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области о проведении проверок в отношении фирм, зарегистрированных за рубежом, осуществляющих экспорт на российский рынок товаров, произведенных за рубежом, а также непосредственно компаний-производителей товара. На основную часть запросов группой НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области была предоставлена информация от зарубежных коллег в отношении проверяемых фирм и компаний. Благодаря предоставленной информации сотрудниками Смоленской таможни были инициированы соответствующие проверки и организованы необходимые мероприятия.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости